Задержка развития?
Здравствуйте! Ребенку через 2 дня 9 месяцев. Родилась в 38,2 по скринингу (37,2 по месячным) 2900 кг, при выписке 2700 кг. На гв+ прикорм, но с не охотой. Мне кажется у нее какая-то задержка в развитии или почему так может быть? В 8 месяцев встала у опоры на коленках и все так же на коленях и продолжает, на ножки не встает. Нет позы русалки. Села неделю назад из четверенек и с опоры на коленях, но в позу W. По другому не садится. Ползает активно. Дети знакомых младше нас и уже сидят нормально и даже ходить пытаются. Что с моим ребенком не так? У меня уже паника. Фото прикрепляю, видео почему то не получается. У невролога и ортопеда были в 4,5 месяца. Все хорошо. УЗИ головы и тазобедренных суставов в норме.
Добрый день.
По Вашему описанию и фото ничего критичного не вижу.
Ребенок в 9 месяцев может ещё и вертикализироваться у опоры.
По видео было бы нагляднее: видео можно загрузить на Яндекс диск и сюда прикрепить ссылку.
Я правильно понимаю, что после 4,5 месяцев невролог очно ребенка на осматривал?
Да, после 4,5 месяцев у невролога больше не были.
Куда прикрепить ссылку? Сюда в переписку?
https://disk.yandex.ru/a/MN5OuXyfHylj7w
Ссылка на диск
https://disk.yandex.ru/a/MN5OuXyfHylj7w
Видео посмотрела. Девочка активная, эмоциональная. Развивается по возрасту.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой.
А то что сидит в не правильной позе? И можно вообще говорить, что она села?
Принятый ответ
Да, конечно ребенок сидит. А из позы W ноги желательно выпрямлять, то есть приучать сидеть правильно.
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию (видео) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Здравствуйте.
По фото можно предположить нарушение мышечного тонуса. Подобная поза "w" характерна для деток с мышечной гипотонией. Видео с двигательной активностью малыша можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
https://disk.yandex.ru/a/MN5OuXyfHylj7w
Здравствуйте! Ссылку отправила, посмотрите пожалуйста.
Девочка сидит на видео, но неправильно, как я и говорила ранее,вероятнее всего, есть снижение мышечного тонуса. В подобных случаях, рекомендуется проведение СМТ на сегментарные зоны ног и поясницу , общего массажа с элементами лечебной физкультуры, Войта-терапию.
А что скажете по поводу того, что еще не стоит на ножках у опоры?
И плохо ли то, что нет позы русалки? Она должна быть обязательно или ее может не быть?
Принятый ответ
По описанию есть признаки задержки моторного развития. Ножки слабые, поэтому не получается пока на них встать. В таких случаях, рекомендуется стимулировать мышцы. Сидит ребёнок неправильно-причины все те же. Нарушение тонуса.
Здравствуйте!
По вашему описанию ничего критичного нет. В целом, описанное может быть в рамках нормы. Продолжайте наблюдать за развитием ребёнка и заниматься. Не плохо было бы обсудить с доктором подключение гимнастики и массажа, плавания!
Желаю Вам здоровья!