Расшифровка общего анализа крови
Здравствуйте! Малышке 1 год, сдали планово общий анализ крови. Расшифруйте, пожалуйста, анализ. Все ли в порядке? Малыш на ГВ, прикорм с 6 месяцев. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .
По результату прикрепленного общего анализа крови воспаления нет.Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так и должно быть по возрасту.
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы норма. Тромбоциты норма. СОЭ норма.
Не волнуйтесь, всё хорошо
Екатерина Игоревна, спасибо большое, а содержание гемоглобина в ретикулоцитах чуть ниже нормы это ничего?
Референс указан общий, на него не ориентируйтесь😊
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализ весь в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови показатели в пределах возрастной нормы.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет
Лейкоциты норма, характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет, это вариант нормы для детей.
Тромбоциты норма от150 до 500
Отмечено повышение эозинофилов в процентном отношении, а в абсолютном отношении норма, оцениваем абсолютное значение, признаков аллергии и глистной инвазии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируемся при интерпретации анализов.
Такие показатели крови обычно соответствуют возрастной норме.
- гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастной норме, анемии при показателях нет.
- лейкоформула соответствуют возрастной норме, до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это является возрастной нормой, такие показатели не указывают на воспаление.
Здравствуйте.Не переживайте, анализ соответствует возрасту.
Признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-Из-за особенностей развития кроветворения у детей до 5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это называется перекрест лейкоцитарный(здесь норма)
-эозинофилы(при аллергии повышаются)в %немного выше нормы,но мы всегда ориентируемся на абсолютные значения, а они в норме.Также при аллергии повышаются базофилы,а они в норме
-Моноциты (повышаются при инфекции вирусной)в данном случае в норме
-Тромбоциты норма(у детей до 600 норма)
-Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.
Референсные значения указываются для взрослого населения, поэтому выделяются,как патология.