Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №3272728

Здравствуйте, у ребенка 10 лет, появилась сыпь на лодыжках и тыльной стороне ладоней,далее сыпь увеличивалась и на следующий день стало больше:на ногах,коленях,локтях. На лице,животе высыпаний нет. Температура не повышена, самочувствие хорошее. Есть атопический дерматит на ногах. Давала цетрин 2 раза,эффекта нет, стала давать Энтросгель. Врач поставил под вопросом вирусную экзантему.Не может ли быть это менингококковая инфекция?? (не был привит от этого)

Возраст: 10

Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте , перед появлением сыпи не болели вирусной инфекцией с повышением температуры тела или же с кишечными проявлениями? Для отличия сыпи при менингококковой инфекции можно провести пробу со стаканом. Возьмите стакан из прозрачного стекла, приложите его к высыпаниям и надавите так, чтобы кожа под стаканом побледнела. Если при этом бледнеет и сыпь, значит, менингита нет.
Клиент
Наталья Юрьевна, не болели,прикладывала стакан к ногам,как-будто не бледнеет
Педиатр, Фтизиатр
В таком случае лучше обратиться в приемный покой
Педиатр
Здравствуйте, подскажите, какие-то ещё жалобы есть у ребёнка? После чего появилась данная сыпь? Было ли ОРВИ незадолго? Температура? Зуд?
Попробуйте растянуть коду пальцами или приложить прозрачный сиакан- исчезает сыпь или нет?
Клиент
Евгения Григорьевна, жалоб нет,лови не болел,не зудит,от контакта с водой ярче становятся
Клиент
Евгения Григорьевна, температуры тоже нет и не было
Педиатр
Проведите пробу стакана,
Педиатр
Приложить и придавить немного , исчезает сыпь или нет?
Клиент
Евгения Григорьевна, на ногах не исчезает,на тыльной стороне ладони немного светлеет
Педиатр
Тогда я вам рекомендую обратиться в стационар для дообследования и наблюдения.
Педиатр
Здравствуйте
Что бы исключить менингококковую инфекцию ,можно провести пробу со стаканам ,или прибавить пальцем если сыпь побледнеет тогда все хорошо

Скажите до того как появилась сыпь температура была ?
Клиент
Эльнура Назимовна, температуры не было и нет,при надавливании на ногах как-будто не бледнеет
Педиатр
Если не бледнеет тогда обязательно сдать оак и очный осмотр инфекциониста
Педиатр
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на фоне чего появились данные высыпания- может быть ребенок испытывал стресс , переносил орви? Сдавали ли Вы общий анализ крови?

Рекомендую провести пробу со стаканом - приложить прозрачный стакан и прикрепить фото.

Менингококковая инфекция протекает очень ярко ( с очень высокой температурой ), высыпания локализуются чаще на ягодицах , имеют звездчатую специфическую форму.
Клиент
Екатерина Викторовна, анализ крови сегодня сдали,но результат не показали,сказали показатели в норме и поставили под вопросом экзантему.
Клиент
Екатерина Викторовна, стаканом: на ногах не светлеет,на тыльной стороне ладони немного светлеет
Клиент
Екатерина Викторовна, может ли это быть аллергической реакцией?
Педиатр
Аллергическая реакция сомнительна, так как обычно есть какой-то ответ на антигистаминные препараты.

Обычно, если проба со стаканом «положительная» рекомендуют повторный осмотр и дообследование ( узи органов брюшной полости, общий анализ крови , особенно тромбоциты, коагулограмма). Потому что так могут протекать в том числе васкулиты.
Педиатр
Здравствуйте!
Данная сыпь не очень похожа на менингококковую. При менингококке и появлении сыпи обычно клиника развивается очень быстро, даже в течение считанных часов. Сыпь исчезает при надавливании? Также можно провести пробу с прозрачным стаканом, если сыпь бледнеет, то проба отрицательная и данных за менингококковую инфекцию нет.
Высыпания больше напоминают синдром Джаноти-Крости. Появляются после вирусной инфекции, она могла протекать и бессимптомно или с минимальными проявлениями (легкий насморк, першение в горле и тд)
Специфического лечения не требуется, в среднем проходит за 10-14 дней самостояльно, иногда сыпь задерживается до 2-3 месяцев. Если присутствует выраженный зуд, допустимо принять антигистаминное средство (например, Зиртек, Зодак, Эриус).
Клиент
Анастасия Дмитриевна, на ногах не бледнеет,на тыльной стороне ладони немного бледнеет. А может ли это быть аллергическая реакция?
Педиатр
При аллергической реакции был бы ответ на антигистаминное, и высыпания не очень характерны для неё.
При менингококке, как правило, клиника яркая, не проявляется только высыпаниями, может развиваться очень быстро, в основном появляется на нижних конечностях, чаще на ягодицах. Сопровождается высокой температурой, вплоть до 40-41С, вялостью и ознобом, сыпь имеет неправильную форму, по типу звездочек.
По представленным фото сыпь не очень характерна для менингококка. По фото сыпь правильной формы, круглая, местами имеет вид узелков.
Больше данных за папулезный акродерматит (он же синдром Джаноти Крости).
Клиент
Анастасия Дмитриевна, заразно ли это?в доме еще 4х месячный малыш
Педиатр
Появление сыпи не заразно, строгой изоляции не нужно в данном случае