Укорочение шейки матки, расширение внутреннего зева.

Здравствуйте уважаемые врачи, расскажите пожалуйста на сколько всё критично. Завтра госпитализация. Беременность 3, 1 неразвивающая срок 3-4 нед 2 роды в 2022 году всрок

31 год

Здравствуйте, Екатерина! А самого фото узи шейки нет. Очень странно описано в заключении что длина шейки матки 27 мм (если это закрытой части, то это норма, если это вся длина шейки то конечно нужна госпитализация, обследование). Скажите это у Вас 1 беременность, никаких обследований шейки не было раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузель Альфредовна, здравствуйте, сейчас прикреплю фото. Беременность 3. 1-неразвивающая малого срока. 2- роды в 2022году, была эпизиотомия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузель Альфредовна, эрозия шейки матки есть

Посмотрела фото, 27 мм это закрытая часть, ИЦН ставится когда эта цифра менее 25, но тем не менее госпитализация завтра нужна будет обязательно, возьмут анализы крови, из шейки, возможно необходима будет санация , это скажут результаты анализов, в динамик будут смотреть шейку. Если по анализам все будет хорошо, то рассмотреть наложение швов или пессарий. Обязательно рекомендуется утрожестан 200 мг 2 раза в день, не начали ещё использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо большое. Сегодня назначили утрожестан 200 3 раза в день, и магний. До этого пила дюфастон по 2раза в день.

Хорошо, удачи Вам!🌸

Доброго времени суток ,Екатерина!
Учитывая, что на завтра назначена госпитализация , как правило, проведут повторное узи , цервикометрию .
Если диагноз ИЦН подтвердиться , то будут брать посевы и мазки для дальнейших вмешательств , а так же определяться с тактикой лечение ( либо постановка пессария , либо наложение швов ,тут непосредственно доктор скажет вам и вы совместно примите решение) .

Здравствуйте! По результатам ультразвукового исследования по плоду все хорошо, соответствует сроку гестации. По поводу шейки матки длина шейки матки 27 мм и есть U-образное расширение. В таких случаях , учитывая клинические рекомендации ставится диагноз укорочение шейки матки. Так как диагноз истмикоцервикальная недостаточность ставится в случае любой длины шейки , но расширения цервикального канала на всем протяжении

Здравствуйте! ИЦН считается когда шейка матки менее 25 мм, у вас 27 мм, но так как зев воронкообразно расширен, то действительно, показана коррекция, наложение серкляжа на шейку матки и затем цервикометрия 1 раз в 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте, спасибо большое. Эту процедуру под наркозом делают? Очень переживаю если ли шанс доносить малыша хотя бы до доношеного срока?

на, делают наркоз минут на 15, не переживайте, как раз эта методика и позволит доносить вам малыша до доношенного срока

Принятый ответ

Доброе утро!
Длина шейки матки 27 мм, при этом есть воронкообразное расширение, что в дальнейшем может привести к ИЦН.
Но сейчас рано делать выводы, перед тем, как госпитализировать обычно повторно выполняют в стационаре УЗИ, или это будут делать во время нахождения в стационаре в динамике. Как правило назначается гормональная поддержка препаратом "Утрожестан", обследуют мазки, возьмут бак посев из шейки матки. Далее на основании анализов, повторного УЗИ будет принято решение о необходимости коррекции ИЦН (если подтвердится).
Коррекцию проводят Утрожестаном, а также пессарием или наложением шва на шейку матки (проходит под лёгким внутривенным наркозом).