Аритмия может ли быть от стресса
Здравствуйте, ходила к врачу из за болей в шеи, выписал Мидокалм и витамины В, стало лучше. Настояла на Экг и попросили померить кислород, так как стала замечать в некоторых местах посинение нижней губы. Кислород 98%, сделала ЭКГ, сказали приходить завтра на результатом. Сходила в платную сдать анализы: общий анализ крови, феритинин и ТТГ ,принесла на следующей день врачу. По анализам все в норме. ЭКГ как объяснил врач "Аритмия с небольшой блокадой" сказал принимать Ивабрадин 14 дней 1 раз в день. После чего еще раз я попросила померить кислород, кислород был хороший, но пульс показал 102 уд/мин , врачу это не понравилось и он сказал пить препарат не 14 дней, а месяц. К слову на ЭКГ и в кабинете врача я нервничала. И решила не пить пока Ивабрадин, а померить пульс дома . Неделя прошла и пульс в покое не выше 65, если мерить сразу после физической активности то 90 Боюсь пить препарат, так как в покое пульс бывает 55. Могла ли быть аритмия на ЭКГ из за волнения? Я много переживаю, особенно в кабинетах врачей. С 2019 года ВСД на фоне стресса, тогда проходила полное обследование, все было хорошо.Так же полтора года назад делали Узи сердца было в норме. Даже сейчас если начинаю много надумывать про здоровье, может начаться паника. Может сделать еще раз узи сердца? Или записаться на Холтер ? Стоит ли все таки начать пить таблетки?
Здравствуйте.
Вы можете назвать какая именно аритмия была у вас? Если ЭКГ есть, прочтите заключение и напишите его сюда.
Аримия в виде экстрасистолии, тахикардии может возникать на фоне нервной почвы.
Ивабрадин, препарат, который замедляет пульс, принимается когда мы хотим снизить ЧСС. При нормальном уровне ЧСС его нет необходимости принимать.