Головокружение

Добрый вечер. У меня сегодня 1 день месячных. Переношу обычно их очень болезненно. Вечером лежала, встала сходить на кухню и у меня начала кружится голова при ходьбе , как будто бы трудно равновесие держать, сажусь или ложусь проходит. Что это может быть? Есть остеохондроз. Не знаю связано ли это как то. Если подольше похожу проходит вроде, немного останься совсем головокружение

Принятый ответ

Здравствуйте, головокружение может быть на фоне изменения гормонов, кровопотери, а также врачи рекомендуют сдать ряд анализов для выявления дефицитных состояний организма: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный. Сдавали какие-то анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ттг в норме. Вит д низкий. Ферритин 123.

В таком случае учитывая, что у вас есть остеохондроз рекомендуется сдклать мрт шейного отдела позвоночника, а также уздг сосудов головы и шеи

Чтобы исключить сужение сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

УЗИ делала , все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Есть кт только

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

МРТ не сделать из за брекетов

Поняла вас, когда делали эти исследования? Получится прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Кт сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

УЗИ нету, только завтра смогу прислать

Посмотрела кт, есть признаки лордоза, в таком случае действительно может иметь место быть напряжение мышц и недостаточное их расслабление, в таких случаях рекомендуется очныц осмотр невролога для осмотра и назначения при необходимости лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

А еще есть чувство тошноты небольшое. Это тоже может быть связано?

Чувство тошноты может быть на фоне меструаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Поняла, спасибо

Будьте здоровы Регина🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Мне пришли новые анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Можете пожалуйста посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Я прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Повышены эритроциты

Да посмотрела анализы, правшение эритроцитов может быть на фоне курения или недостаточного употребление жидкости. Пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела. Нет вредных привычек?

Соэ повышено за счет того, что у ваас были месячные, анализ в целом хороший не переживайте🙏🏼

Также рекомендуется сдать мною перечисленные анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина!

Даже если ранее подобных симптомов не было, то не исключается связь с менструацией, так как происходит выработка гормонов, которые в том числе влияют и на сосуды, что может проявляться не только головокружением, но и падением АД.

Если обострения остеохондроза в данный момент нет, то маловероятно, что симптомы возникли по данной причине.

Уточните, давление и пульс не измеряли в момент плохого самочувствия? Как давно сдавали анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Давление 120 на 70
Измерила сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

У меня ранее было два раза такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

На шею больно нажимать пальцем в некоторых местах

Если боль в шейном отделе имеется, то конечно, головокружение может быть с этим связано.

Обычно может быть эффективным легкий массаж для снятия спазма с мышц шеи, использование мазей на основе Диклофенака тонким слоем.

Если головокружение имеет выраженный характер, то симптоматическим лечением может быть препараты на основе Бетагистина, например Тагиста.
Обычно дозу и продолжительность определяет врач невролог на очном приеме🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, возможна, ортостатическая гипотензия, то есть при смене положения тела сосуды не могут "экстренно реагировать " и происходит кратковременное снижение давления, что вызывает головокружение.
Также в первые дни менструации происходят гормональные колебания - падение уровня эстрогенов, а также потеря крови, которая может вызывать снижение давления и соответствующие симптомы.
Остеохондроз может вызывать такие ощущения, но если есть синдром позвоночной артерии- сужение/сдавление артерии, но,обычно, головокружение появляется при поворотах головы/ движении.
Рекомендуют в таких ситуациях:
-питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса
-при головокружении- лежать с приподнятыми ногами
-кофе или крепкий зелёный чай с сахаром.

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее частые причины возникновения головокружения в подобных случаях: остеохондроз шейного отдела позвоночника ( ввиду перенапряжения мышц шейно-вопрниковой зоны), в первые дни менструаций происходит физиологическое снижение гормона эстрогена , которое в свою очередь способствует снижению артериального давления—>появление головокружения.А так же причиной головокружения может являться само по себе физиологическое кровотечение ( менструация ).
В подобных случаях врачи рекомендуют сдать следующие анализы : общий анализ крови , витамин D, ферритин, ТТГ, Т3, Т4.

Добрый день, головокружение связано со специфической вегетативной реакции организма на менструацию, чаще всего это провоцируется снижением артериального давления, всплеском гормонов, кровопотерей и болевым синдромом. В таких ситуациях следует по возможности блюсти щадящий режим, контролировать артериальное давление.Если первые дни болезнены рекомендуется за 2-3 дня до начала менструации употреблять нестероидные противовоспалительные препараты такие как Мелоксикам 15 мг один раз в день или Ибупрофен по 400 мг два раза в день, они блокируют выработку веществ, которые в первый день менструального цикла вызывают спазмы и боли в матке, как правило приём этих препаратов убирает боли, избыточную вегетативную реакцию и несколько уменьшают объём кровопотери ,после начала цикла можно употреблять ещё 2-3 дня при необходимости, также при обращении подобной пациентки назначаем полный анализ крови для исключения анемии, как одной из наиболее очевидных причин подобных состояний ,нервная система к данной жалобе отношение не имеет ,остеохондроз тем более. Ваши исследования в норме. Однако следует сказать, что компьютерная томография не является методом выбора при обследованиях на патологию нервной системы, всё-таки для неврологии на первом месте магнитно-резонансная томография, КТ - это несколько не то. Также в плановом порядке следует проконсультироваться с гинекологами на тему болезненных дней цикла, из медикаментозной профилактики я думаю ,что здесь целесообразно время от времени использовать средства повышающие стабильность и стрессоустойчивость нервной системы, например препараты магния лучше Магнерот по 500 мг три раза в день курсом 2 месяца ,антиоксиданты, лучше Мексидол по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, он повышает стрессоустойчивость с лёгким противотревожным эффектом, можно использовать пантогам-актив две капсулы утром ,одна капсула в обед 1 месяц, подобные курсы можно делать дважды в год, они будут полезны для функционального состояния нервной системы, п

они будут полезны для функционального состояния нервной системы, при наличии анемии необходимо обратиться к терапевту либо гинекологу для назначения препаратов железа.