Консультация педиатра /

Реакция на прикорм — вопрос №3273151

Добрый день! Ребенку 6 месяцев , находимся на грудном вскармливании. У малыша атопический дерматит.
2 дня как начала вводить прикорм , давала баночное пюре Semper (цуккини) в первый день - 1 ложечку, вчера - две.
Вчера вечером появились мелкие красные прыщи на щечках, дала фенистил.
Сегодня к утру их стало больше и добавились большие красные пятна .
Еще очень покраснела и покрылась коркой межягодичная складочка.
Это аллергия на кабачок?
Или в целом с прикормом повременить?
У нас малые прибавки в весе и частый, жидкий стул.
По этой причине хотела начать прикармливать.
Сейчас еще даю бак - сет бэби, уже заканчиваем курс , стул на фоне приема теперь 1 раз в 2-3 дня , но обильный.
До этого было 5-7 раз на день.

Можно ли после реакции пробовать снова или лучше пробовать вводить каши, спасибо!

Фото прикреплю

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

Высыпания только на лице и на ягодицах?

Как правило, атопический дерматит - это не аллергия. Данное заболевание появляется из за строения кожи.
После фенистила была положительная динамика? Сыпь уменьшалась?
Клиент
Здравствуйте. Атопический дерматит у него просто в анамнезе, почитала нужным это указать.
Высыпания эти начались на второй день прикорма.
Щеки , шея , ягодицы.
Пока что положительной динамики не вижу.
Я вчера на ночь дала 7 капель и сейчас утром.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как правило, аллергия на прикорм не была бы локально, а была бы по всему телу по типу крапивницы

Больше похоже на контактно-раздражительный дерматит.
Слюней у ребенка много?
Так же нельзя отрицать, что на лице признаки АтД
Если бы это была аллергия, то от фенистила ситуация бы улучшилась (было бы уменьшение сыпи)
Клиент
Поняла вас, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Реакцией на прикорм считается сыпь ( чаще по типу крапивницы)
Которая возникает в течении 2 часов после ввода продукта на 2-3 прием чаще

По фото больше похоже на раздражение
Либо обострение атопического дерматита

Сыпь шелушится , зудит ?
Клиент
Здравствуйте.
Нет, шелушения и зуда нет. Малыша она как-будто не беспокоит.
И ранее проявление АТД у нас были везде по телу, но никогда на лице не было. Да и пятна были другие , такой мелкой красной сыпи не видела ни разу
Педиатр
Елена, после приема фенистил была положительная динамика ?

Еще важный момент , ребенок не болел не контактировал с больными ?
Клиент
После фенистила пока что положительной динамики не вижу.
Ребенок переболел обструктивным бронхитом неделю назад выздоровели.
Больше не контактировал с больными
Педиатр
Елена, бронхиты чаще всего вызываются вирусами
А на фоне вирусной инфекции может возникать сыпь ( экзантема )

Можете пожалуйста приложить фото сыпи и на теле?

Это может быть и экзантема , она имеет волнообразное течение , не опасна , проходит самостоятельно
Клиент
Сыпи на теле нет, только лицо. Тело чистое абсолютно, покраснела еще межягодичная складочка
Педиатр
На аллергию на прикорм это не похоже

Либо внешнее воздействие ( контактный дерматит )
Либо обострение атопии

Давайте пока понаблюдаем
То что общее состояние в норме , малыша это не сильно беспокоит - ключевой момент
Продолжайте так же ухаживать за кожей
Подключите на область лица Бальзам Цикапласт в5 - 3-4 раза в сутки - до нормализации

Если сыпь начнет дальше распространяться , не исключается экзантема , учитывая что малыш болел ( при этом состоянии так же достаточно ухода и Цикапласт )

Прикорм можно продолжать в микродозах , предложить каши
Клиент
Поняла вас, спасибо!
Педиатр
Рада помочь
Если остались вопросы - задавайте 🙏
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Идёт адаптация ферментов к новым продуктам, скорость увеличения ферментной ёмкости у всех детей разная, если фермент не может полностью переварить продукт, то он не может встроиться в метаболизм, начинает отторгаться - воспринимается организмом как гистаминолибератор. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую обязательно увеличить питьевой режим. Пить 30 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая по возрасту. Атопический дерматит с питанием не связан или очень мало связан, здесь нужно следить за влажностью кожи постоянно. После купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте. Водичкой допаиваю. За кожей стабильно ухаживаем Атодерм от Биодерма и Элидел.
На момент начала прикорма кожа была абсолютно чистая.
Если сыпь только на лице , это может говорить о реакции на прикорм? И нужно ли дать малышу сейчас энтеросгель? Потому что сыпь особо не проходит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно отменить на 2-3 дня, а затем снова попробовать в малом количестве.
Клиент
Поняла вас, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нельзя исключить реакцию на прикорм, но так же в таких случаях может обостряться атопический дерматит, если кожа без регулярного ухода.
При атопическом дерматите рекомендуют наносить эмоленты ежедневно, 2-4 раза в день вне обострении, в период обострения чаще.
При обострении назначают комфодерм/адвантан на 10 дней или элидел (если есть необходимость нанесения на более нежные участки тела - лицо, подмышечные/паховые обл).
В таких случаях введение прикорма откладывается, следующий продукт можно выбрать другой - овощ (брокколи/цветная капуста) или кашу (безмолочную/безглютеновую).
С началом введения прикорма допаивают водой 30-40 мл на кг веса.
В таком возрасте чаще назначают зиртек вместо фенистила.
Клиент
Здравствуйте. Кожу регулярно увлажняю , пользуемся Атодерм от Биодерма и Элидел.
На момент введения прикорма кожа была абсолютно спокойная.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли дать сейчас ребенку Энтеросгель ?
Ощущение , что высыпания продолжают появляться , но только на личике.
А давала последний раз прикорм уже почти около суток назад.
Педиатр
В таких случаях обычно Энтеросгель не показан, достаточно убрать пока новый продукт, продолжить уход за кожей.
Какой вес у ребёнка? Фенистил назначают по 2 кап на 1 кг веса в сутки, в 3 приема
Принятый ответ
Клиент
7300,
Да , я так и давала 7 капель вечером и 7 сейчас утром.
Поняла вас, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.

Как быстро появились высыпания после введения продукта?

Как давно вы его водите?

Элементы схожи с раздражительным дерматитом, много слюны сейчас?

Есть ли зуд сыпи? Какие препараты используете в уходе за кожей?
Клиент
Здравствуйте. Появились часа через 4 после того, как дала прикорм. На второй день знакомства с продуктом . Но я увеличила порцию на второй день.
Слюны немного.
Зуда нет , шелушения тоже.
Пользуемся атодерм от Биодерма и Элидел.
На момент ввода прикорма кожа была абсолютно спокойная
Педиатр
Скорее всего так совпало, что прикорм был и появление сыпи, больше схоже с контактно раздражительным дерматитом, либо началом обострения ад.
Уход правильный у Вас.
Если бы реакция была на продукт, обычно вся кожа реагирует.
После антигистаминных эффект был?