Температура после абдоминопластике
Здравствуйте. 12 дней назад я сделала абдоминопластику и липосакцию боков и талии. Фартук был достаточно большой. Ежедневно беспокоит температура, поднимается от 37 до 39 градусов. Сбивала уколами, потом таблетками ибупрофен, временно снижается температура потом вновь поднимается. Живот горячий и отекший. Дренаж был удален на 10 день после операции. Пока дренаж стоял температура тоже была. К оперирующему хирургу я обратилась, она осмотрела, шов в порядке, но есть одно маленькое покраснение которое по ее словам температуру 39 точно не может дать. Тем не менее она сделала узи , подтвердила что вместе покраснения есть немного жидкости, откачала ее шприцом (пол шприца) и установила дренаж в этом месте. Хирург сказала что больше температуры не будет отпустила домой, но по приходу домой у меня снова поднялась температура 38,5. Подскажите пожалуйста в чем может быть дело? Является ли это нормой? И можно ли сбивать температуру таблетками по 3 раза в сутки?
Здравствуйте!
Задам вам несколько уточняющих вопросов,для более полной картины:
Жидкость в шприце какого была цвета?
Принимали ли вы антибиотики после операции или вводили ли вам с целью профилактики интраоперационно?
Есть ли сейчас отделяемое по дренажу? В каком количестве? Какой консистенции и цвета?
Марина Борисовна, добрый вечер)
Жидкость в шприце была мутного красного цвета , не яркая, а наоборот бледная. Отделения по дренажу были в течение дня, примерно граммов 40 (на глаз) , к вечеру трубочка пустая стала.
Я лежала после операции в стационаре 10 дней, там мне внутривенно через капельницу вводили антибиотики 5 дней по 2 раза в сутки.
Но повышенная температура была и во время приема антибиотиков.
В аналогичных ситуациях стоит взять посев из раны/отделяемого и выполнить ультразвуковое исследование п/о зоны, исключив затеки. Однозначно надо сообщить лечащему врачу о количестве,цвете отделяемого и о повышении вновь температуры
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваша ситуация требует внимательного подхода. Повышение температуры до 39°С на 12-е сутки после абдоминопластики и липосакции — это не норма и говорит о продолжающемся воспалительном процессе.
То, что хирург выявила и эвакуировала скопление жидкости — правильный шаг. Однако если температура сохраняется и живот остаётся горячим и отёчным, это может указывать на:
– развитие серомы или абсцесса,
– локализованный инфекционный процесс,
– системную реакцию организма на воспаление.
Даже небольшое покраснение может быть "верхушкой айсберга", особенно если внутри сохраняется экссудат. Установка дополнительного дренажа — мера временная, но не всегда достаточная.
Что важно:
– Повторный подъём температуры после дренирования — тревожный сигнал.
– Не исключена необходимость повторного УЗИ, общего анализа крови (с СРБ и лейкоформулой), оценки уровня воспаления.
– Антибиотикотерапия может потребоваться, если её ещё не назначали или если текущая неэффективна.
Принимать ибупрофен по 3 раза в день можно кратковременно, но это не решает основную причину — лишь маскирует симптомы. Самолечение опасно, так как воспаление может прогрессировать.
Рекомендую как можно скорее повторно обратиться к вашему хирургу или другому специалисту для очной оценки и, при необходимости, коррекции лечения.