Кровотечение после пайпель биопсии
Здравствуйте! 21 числа была проведена пайпель биопсия на 24 день цикла. После процедуры были небольшие выделения большей частью водянистые с примесью крови. К вечеру третьего дня крови стало значительно больше, появились сгустки крови как при месячных. Сегодня шестой день после биопсии и кровотечение похоже на месячные - на день нужно 3-4 прокладки, сгустки стали крупнее, цвет красный. Живот не тянет и вообще обычных сопутствующих симптомов месячных нет. Цикл обычно длинный - 32-33 дня, но пару последних месяцев сократился до 28 дней, думаю, из-за изменений в дозировке препаратов щитовидной железы. Что это может быть? Пришли месячные? Стоит ли волноваться?
Здравствуйте, да, похоже на менструацию. После подобных процедур она может прийти раньше срока.
Понаблюдайте, в теч нескольких дней все закончится.
При усилении кровотечения, каждый час полная прокладка -следует вызвать СМП.
Радмила Койруновна,
Радмила Койруновна, у меня вообще месячные очень обильные, сейчас с гинекологом решили, что я начну прием КОК. Вот не пойму как отличить)) стоит ли уже начать пить таблетки..
Здравствуйте! Учитывая день цикла в подобной ситуации с большей долей вероятности пришла менструация. Если нет кровотечения ( это когда одна ночная прокладка наполняется за 1-2 часа и длится это 2 часа и более), то беспокоится не о чем, такое бывает на фоне процедур.
Принятый ответ
Добрый день!
Если посмотреть, что пайпель-биопсию проводили на 24 день цикла, а через 3 дня кровянистые выделения усилились, при этом цикл стал 28 дней, то это вполне могут быть менструации (просто все вместе совпало).
Кровянистые выделения до 8 дней считаются нормой, если они будут продолжаться и "ни капли" не уменьшаться спустя 8 дней от начала, тогда показан осмотр у врача -гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза. Дополнительно для уменьшения кровянистых выделений при отсутствии противопоказаний используют Транексамовую кислоту в терапевтической дозе 3 грамма в сутки, но не более 5 дней
Здравствуйте.
Предположительно началась менструация. Важно понаблюдать . Кровотечением считается, когда одна большая ночная прокладка заполняется полностью за 1,5-2 часа . После проведения манипуляций на органах малого таза , часто бывает небольшое нарушение цикла , не переживайте
Если выделения будут длительными , то в похожих случаях рекомендуют использовать кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг по 1 таб 3 раза в день 4 дня
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно быть менструация ( если вы ждали ее по плану )
Или состояние после проведенной манипуляции
Если выделения будут более 7 дней - узи для исключения патологии эндометрия