Шелушение и зуд на пальце
На пальце образовалась небольшая мазоль, не проходила. Увеличилась, появились пузырьки, шелушение, зуд, кожа стала трескаться и не заживать, по ощущениям в этом месте кожа стала тоньше и чувствительнее. С начала появления 3 недели прошло примерно. Как лечить? Мог ли я заразиться? Т.к. у супруги данная проблема масштабнее и с этим недугом борется давно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы в большей степени указывают на экзему. Провоцирующие факторы при таком заболевании могут быть: стресс, при контакте с химическими веществами (использование средств бытовой химии), повышенное потоотделение, наследственная предрасположенность и прочие.
Как правило, в таких случаях рекомендуют :крем акридерм ГК наносить тонким слоем 1 раза в день- 10 дней, затем перейти мазь пантодерм наносить 2-3 раза в день до восстановления кожного покрова. При зуде- лоратадин 1т 1 раз в день -7 дней. При контакте с химическим веществами ,мытье посуды - использовать перчатки на хлопчатобумажной основе внутри.
Не очищать незащищенными руками цитрусовые, лук, перец, чеснок, избегать прямого контакта с моющими, чистящими средствами, растворителями, пятновыводителями.
Экзема не заразный дерматоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на проявление экземы, она не заразна.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы
Причиной мог послужить стресс, длительный контакт с водой или химическими веществами в быту
Советую комфодерм 2 раза в день 10-14 дней , зодак по 1 таб 1 раз в день 14 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте !
На фото можно предположить экзему - хроническое нервно-аллергическое заболевание, склонно к обострениям и периодам ремиссии.
Обычно рекомендуется :
-цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 раза в день 10 дней, далее крем элидел 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, затем 2 раза в неделю (например: вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 раза в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, меда, орехов, яркого и т.д.
(чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на экзематозный дерматит. Самое главное ограничить водные процедуры, наружно можете для лечения использовать комбинированные крема , такие как Акридерм Гента или фуцикорт. После снятия воспаления постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%