Родинка сомнительная

Здравствуйте! Беременность 26 недель, начала обращать внимание на родинку на шее, что она как будто двух цветов, у меня на шее много папилом, эта родинка была и раньше, но сейчас я стала переживать за нее. Сходила к дерматологу он ее посмотрел в дерматоскоп и сказал все нормально она просто проросла сосудами, но насколько я знаю это не хорошо. Вышла от врача и стала еще больше переживать. Посмотрите пожалуйста фотографии.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте.

Описанное образование вероятнее всего внутридермальный невус - доброкачественное образование кожи. Не имеет потенциала к озлокачествлению. Если данный невус не травмируется, не доставляет дискомфорта, то показаний к оперативному удалению его нет. Рекомендовано наблюдение с ежегодным осмотром дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.

Фотографию, сделанную при дерматоскопии доктор Вам не предоставил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарина Вячеславовна, здравствуйте! Нет просто посмотрел в дерматоскоп и сказал все нормально, родинка проросла сосудами потому что трется цепочкой. Вот теперь и переживаю очень

Кровеносные сосуды могут наблюдаться и в доброкачественных образованиях, это нормальное явление, не свидетельствует в пользу онкопатологии, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо Вам большое

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - мпеланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Такой невус даже не подлежит наблюдению - с ним никогда ничего не случится
Сосуды всегда присутствуют в таких невусах, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо большое Вам за подробный ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра врача и дерматоскопию. Только по фото оценивать образование кожи сложно. В данном случае как вариант узнать мнение др.дерматолога или прийти на очный осмотр к первому дерматологу для оценки динамики (образования на коже в период беременности могут изменяться).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии данных за злокачественное новообразование не выявлено.
По фотографиям, вероятнее всего, это внутридермальный невус.
Это доброкачественное образование. Лечить его не надо.
Дерматоскопия — это надежный метод диагностики, позволяющий оценить структуру родинки. Если врач не обнаружил признаков злокачественности, его заключение стоит принять во внимание.
Проросшие сосуды во внутридермальном невусе — не редкость. Они могут быть связаны с усиленным кровоснабжением кожи во время беременности или индивидуальными особенностями невуса. Сами по себе сосуды не являются признаком злокачественности, если нет других тревожных симптомов.
Гормональные изменения при беременности часто влияют на кожу: могут появляться новые родинки, увеличиваться или темнеть старые. Это связано с действием гормонов.
Не переживайте!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это внутридермальный невус доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет тем более вам была выполнена дерматоскопия. Это не меланома. На фоне бережности невусы могут увеличиваться в размерах и видоизменяться не о чем плохом это не говорит. Повода для беспокойства нет. Никаких активных действий не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.,