Споткнулся слабость в руке стала уже месяц

Добрый день, мне 36 лет, так получилось суставы мои что то слабые. В 2011 делал операцию на плечевом суставе (вылетало раз в год) успешно и все было нормально (Банкрата) В 2019 упал со стула... и неприятные ощущения иной раз стали по ночам.. но вывиха не было с 2011 года еще. В 2024 повторили в Москве операцию уже по методу Банкарта + Реимплисажж. (из за ночных ощещний в плече похожи то ли на спазм толи подвывих. непонятное ощущение. было) 29.04.2025 я споткнулся и упал, (см видео) (вывиха не было тьфу тьфу) И с тех пор в одной руке какая то слабость и легкий дискомфорт в области плеча, беру телефон даже банально и крайне быстро начинает рука уставать, процентов на 40% примерно чем правая устает быстрее. В чем может быть дело?? МРТ прикладываю с диска, описание делала девушка молодая. Возможно без опыта. Очень надеюсь что ничего серьезного и все пройдет. Вот ссылка на все https://disk.yandex.ru/d/Izt_4SrTiy4D6g

нет
36 лет

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Судя по вашему описанию, серьезных повреждений (например, вывиха или разрыва связок) нет, и это уже хорошая новость. Слабость и дискомфорт после падения могут быть связаны с небольшим перенапряжением мышц, связок или легким воспалением из-за микротравмы. Ваш сустав, перенесший две операции, требует больше времени на восстановление даже после незначительных нагрузок
▪️ Что можно сделать?
1. Дайте руке отдых – избегайте резких движений и подъема тяжестей
2. Применяйте лед (10–15 минут 2–3 раза в день), если есть небольшой отек
3. Легкая разминка – аккуратные вращения плечом без боли помогут улучшить кровообращение
4. Гель/крем с противовоспалительным эффектом (например, на основе диклофенака) – может уменьшить дискомфорт
▪️ Если через 7–10 дней улучшений не будет, стоит показаться ортопеду для контроля на очный приём. Но скорее всего, это просто реакция мышц на стресс, и через пару недель все придет в норму
▪️ Главное – не переживайте раньше времени. Ваш сустав уже прошел через серьезные испытания и доказал свою прочность. Сейчас ему просто нужна небольшая передышка. Берегите себя, и всё наладится!

Александр Александрович, спасибо за ответ а что то небольшое скопление жидкости в суставе это норм? Вы посмотрели мои видео 2?

Принятый ответ

Я полностью ознакомился с материалами. В жидкости страшного нет

Здравствуйте!Скачал и посмотрел ваше МРТ исследование .
Имеется незначительное скопление жидкости в плечевом суставе (синовит),вероятнее всего связан с травмой плечевого сустава(перерастяжение капсулы сустава ,сухожилий вращательной манжеты плеча) .Други х значимых повреждений нет.
Слабость в верхней конечности связана скорее всего с гипотрофией дельтовидной мышцы на фоне рефлекторного снижения нагрузки ( из-за травмы)
В таких ситуациях рекомендуют:
-лфк верхней конечности для укрепления мышечного каркаса

Здравствуйте Александр!
Исходя из описания, предоставленных видеозаписей, данных МРТ можно говорить о наличии ряда проблем с плечевым суставов, которые могут проявить себя описанным Ваме способом. Действительно имеется посттравматический остеоартроз плечевого сустава, синовит (скопление жидкости), что является защитной реакцией организма на проблему в суставе. Есть определенные характерные послеоперационные изменения. Но обращает на себя внимание более высокое стояние головки плеча, чем это бывает в норме. Это связанно с перенесенными травмами и гипотрофией сухожилия надостной мышцы. За счет этого субакромиалное пространство сузилось (пространство между акромиальным отростком лопатки и головкой плеча), что создает конфликт между сухожилием надостной и частично подостной мышцами, препятствуя нормальному их скольжению при движениях.Еще есть признаки отека и воспалания субакромиальной слизистой сумки, которая так же усугубляет данную ситуацию. Из-за этого надостная и частично подостная мышцы биомеханичиски не могут выполнять полноценно свою функцию. Что делать в подобной ситуации:
- Ограничение физических нагрузок (не совершать маховых, скручиывющих движений правым плечом, не поднимать более 5 кг)
- ЛФК - кубинский жим без утяжеления с гимнастической палкой, 3 подхода по 30 повторений с перерывом 1,5-2 минуты ежедневно
- PRP-терапия (АСП-терапия) ( введение субакромиально обогащенной трмбоцитарной аутоплазмы) №3 в каждый коленный сустав с интервалом 7 дней
- УВТ (ударноволновая терапия) №3-5 с интервалом 7 дней на плечевой сустав
В дальнейшем - регулярно выполнять упражнение 2кубинский жим" ежедневно.