Боль под коленом.
Добрый день! Сыну 18 лет, три недели назад появилась боль под коленом левой ноги. Травмы не было, не падал, не опухла, не покраснело, боль то пропадает, то появляется. Бывает болит ночью, сейчас говорит постоянно слышу челчки в этом месте. Хронических заболеваний нет, долгое время, около 3 лет время от времени принимает фенибут, последнее 6 месяцев принимает 0,25 мг золофт. Были на приёме с начала у ортопед травмотолог, он не увидел проблему, т. к. на руках не было больше анализом, на следующей недели прошли узи коленного сустава и там обнаружили кристаллики. Теперь подскажите пожалуйста с чего нам начать обследовать я и какие нужно обезательно сдать анализы, чтобы исключить подагру, очень этого боюсь, т. к она не изличима. Могло ли повлиять эти препараты которые он принимает? В наследстве не было больных подагрой. Результаты узи и консультация ортопед травмотолог а во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты фенибут и золофт предполагается что не влияют на образование кристаллов и вообще патологию суставов.
Кроме кристаллов моноурата натрия при подагре существует псевдоподагра и пирофосфатная артропатия (тоже кристаллы в суставах). Но пирофосфатная артропатия больше характерна для более старшего возраста.
На данный момент в таких случаях рекомендуется сделать хорошую рентгенографию и взять сам снимок либо запись на диске.
Сдать :
Общий анализ крови
Мочевую кислоту
С реактивный белок
И с этим отправиться на очный прием ревматолога.
Подскажите пожалуйста, а присутствие кристаллов, это только при подагре? Могла ли врач ошибаться или перепутать эти кристаллы с чем нибудь?
Нет, кристаллы могут быть и при пирофосфатной артропатии. Это другое заболевание.
Я так понимаю, врач не утверждала что это именно кристаллы, а лишь предположила. Поэтому не точно.
Точно это можно выявить при микроскопии синовиальной жидкости - если пунктировать колено (укол) и отправить жидкость на анализ.
Под микроскопом очень хорошо видно будет.
Подскажите пожалуйста, а при подагре можно ли лечиться солёными ванна и, например поехать на солёное озеро на отдых?
Нет, такой метод воздействия (а не лечения) не эффективен. Возможно как дополнение редко может слегка облегчить, но не излечить. Такое не рекомендуем обычно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗИ можно предположить развитие Микрокристаллического артрита, т.е. воспаление возникшее в результате отложения солей:
- Моноурата натрия => Провоцирует подагру.
- Пирофосфата кальция => Провоцирует развитие псевдоподагры => Кальций-пирофосфатная артропатия/Хондрокальциноз.
Однако по данным УЗИ можно только увидеть наличие солей, но выявить их состав затруднительно (Моноурата натрия, Пирофосфата кальция или др ).
С целью диагностики рекомендуют:
- ОАК, ОАМ
- Биохимический анализ крови (Мочевая кислота, креатинин)
- С- Реактивный белок (выявление признаков воспаления)
- Рентгенография коленного сустава.
- В тяжелых и затруднительных случаях проводят оценку синовиальной жидкости с помощью микроскопа со специальным фильтром для выявления наличия кристаллов (т.е. проводят пункцию воспаленного сустава и смотрят содержимое под микроскопом).
Прием Фенибута и Золофта не вызывает развитие подагры.
Гиперэхогенные включения это участки уплотнения и с огромной вероятностью это соли.
Кристаллы и соли в суставах выявляются при подагре и кальций- пирофосфатной артропатии (псевдоподагре).
Учитывая молодой возраст (18 лет), отсутствие хронических заболеваний, то предполагаем подагру.
Подагра это уже на всю жизнь? Можно ли жить полноценной жизнью? Заниматься спортом?
Если подагра подтвердиться, то будет подобрана терапия (не пожизненно, но неопределенно долго).
Медицина сейчас очень сильно развита. При подагре можно и нужно вести полноценную жизнь, заниматься спортом
Обязательна лечебная физкультура, лучше заниматься ей ежедневно
Если подагра подтвердится, то основное лечение: Диета, нормализация образа жизни, прием препаратов под контролем анализов.
Отдых на соленном озере не повредит, но нельзя «прогревать» суставы (особенно если воспаление не прошло), и резко менять температуру (к примеру, из горячей бани в холодную воду)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В критерии подагры можно лишь отнести выявление самих кристаллов моноурата натрия в синовиальной жидкости под микроскопом. Выявление кристаллов по УЗИ не входит в диагностические критерии, к тому же это очень субъективный метод исследования. Это тоже стоит учитывать.
Сейчас нужно сдать ОАК с определением СОЭ, СРБ, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевину и мочевую кислоту. Пройти УЗИ почек на предмет уратной нефропатии. Выполнить рентгенографию коленного сустава в двух проекциях. Этих исследований будет достаточно для очного осмотра ревматолога.
Доброе утро! По анализа - это биохимия крови? А ренгент в двух проекция, это как подскажите пожалуйста?
Доброе утро. По анализам это общий и биохимический анализы крови.
Рентгенография в двух проекциях-это в прямой и боковой