Ребенок сильно плачет после причащения в храме

Здравствуйте, на днях по крестили ребенка и сказали прийти причастится. Думали что ребенку просто помочат губы, а ему все таки залили ложку. Вечером расплакался сильно, живот не беспокоит, все в течении дня было хорошо. Не понимаем что беспокоит, думаем может ли быть какая то реакция у ребенка после причащения? Ребенку почти 5 месяцев. Вес набираем хорошо по 1000-1200 граммов в месяц. На смешанном вскармливании.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Многие детки реагируют подобным образом на смену обстановки . Из-за незрелости нервной системы , многие внешние стимулы такие как свет свечей, эхо в храме, незнакомые лица могут повлиять на поведение малыша , вызывав эмоциональную перегрузку .
Аналогичные ситуации возникают и после посещения других новых мест, гостей, праздников .
Не волнуйтесь, данное состояние временное . Находитесь рядом с малышом, почаще прикладывайте к груди.
Будьте здоровы !

Доброй вечер , конечно же с самим процессом причастия это не связано.

Возможно, ребёнок переутомился. Новые эмоции
Возможно, просто совпало с повышенным газообразованием

Также, уточните , на причастии давали вино? Ложку с чем дали?

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, с чем дали ложечку малышу?
Возможно ребёнка беспокоит животик или просто ребёнок переутомился в течения дня.
С самим процессом причащения в храме точно не связано.

Добрый день. Учитывая что обычно ложицу для прихожан не меняют , а люди могут быть разные. А так же большое скопление людей, ребенок мог заразится. Возможно это совпадение , и ребеночка беспокоят зубы , животик. Необходимо наблюдение . Измерить температуру . Показать ребенка педиатру. Был ли стул сегодня?
Необходимо если ребенок на гв чаще прикладывать к груди, если на ив допаивать водичкой

Принятый ответ

Здравствуйте!

Малыш мог переутомиться, либо пропустил свой дневной сон, при переутомлении ребёнок может плакать, капризничать, плохо спать.

Если животик не беспокоит, то в таких случаях с причастием это не связано, в храмах причащают всем хорошо разбавленным водой.

Здравствуйте
В составе причастия находится вино и хлеб, теоретически это может вызвать минимальную реакцию у ребенка 5 месяцев, но доза слишком мала для серьезных последствий.

Скорее всего можно предположить беспокойство от того что ребенку устал после насыщенного событиями дня
Так же возможно начинается процесс дентации что так же может влиять на его состояние

В целом, однократный эпизод плача без других симптомов не требует специального лечения и обычно быстро проходит самостоятельно.

Рекомендуется сейчас просто наблюдать 🙏

Будьте здоровы 🙏