Беременность, экстрасистолы
Добрый вечер , сделала 5 тестов , 4 показали две полоски , пятый клеар блю , написал беременность 2-3 недели , подскажите пожалуйста , просто очень страшно потому что 3 роды кончились приэклампсией на 36 неделе беременности , плюс все 3 родов было кс , я боюсь повторения приэклампсии и боюсь делать аборт из-за аритмии , возможно ли повторение приэклампсии и возможно ли с аритмией сделать медикаментозный аборт ? Может ли это закончиться остановкой сердца ? Я очень боюсь , из-за экстрасистол, а если оставить малыша большие ли риски для моей жизни из-за опять таки этих экстрасистол ?
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент при подтверждении маточной беременности возможно сделать медикаментозное прерывание беременности, решать только вам. Риски 4 оперативных родов есть, угроза разрыва матки по рубцу и вращения плаценты, а также риск развития повторной преэклампсии, разумеется тоже есть
А рисков связанных с медикаментозным абортом и экстрасистолами есть? Я просто боюсь вдруг аритмия начнет прям шпарить и сердце не выдержит из-за препарата
риски есть всегда, но в таком случае они минимальны.
Является ли 3 кс и 3 рубца к медикаментозному аборту противопоказанием ?
нет, наоборот , это преимущественный выбор при прерывании в подобных случаях
Хгч 1622, а плодного яйца в матке по узи нет , какие действия дальше ?
повторить еще раз узи на следующий день от предыдущего, желательно у другого специалиста, для исключения внематочной беременности
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте ,вам нужно сейчас сдать кровь на хгч. Результат более 25 - беременность точно есть. Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 1,5-2раза в среднем на 60%).
При достижении ХГЧ 1500 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.
Сейчас пройти консультацию кардиолога, сделать ЭКГ и эхо-кг сердца.
Уже тогда решить вопрос о беременности. Медикаментозное прерывание беременности при экстрасистолии не противопоказано.
ЭКГ я делала в феврале и эхо кг , по эхо кг норма , на ЭКГ поймали экстрасистолы , но была паническая атака , я их очень остро воспринимаю и боюсь , а риски с 4 кс есть ? Или лучше ни рисковать ? Я делала месяц назад узи и рубец врач сказал состоятельный и конечно я боюсь повторения приэклампсии
Риски повторной преэклампсии, конечно, есть. Но прерывать или нет, решать только вам. Время подумать еще есть.
А с точки зрения гинекологии это же будет тяжелая беременность с осложнениями правильно ?
Да, риски вынашивать очень высокие, так как 3 рубца на матке и преэклампсия в прошлую беременность.
А три кс в анамнезе , является противопоказанием к медикаментозному аборту ?
Нет не является, но из-за рубцов на матке может быть нарушена сократимость матки и не все может выйти.
Я сегодня была на узи и врач напугал , что только чистку делать и по узи не увидели плодного яйца ,только желтое тело 14.8 и эндометрий 21 мм
Скорее всего срок еще маленький. Вам нужно сдать хгч и пойти на узи, когда хгч будет более 1500.
По месячным 5 недель , ну может хотя бы плодное яйцо должны же были увидеть , просто у меня с мужем не было как это объяснить , попадания , ппа , могла случиться беременность ?
Ппа не надежный метод контрацепции, мочевые тесты могут ошибаться, чтобы исключить или подтвердить беременность нужно сдать хгч крови. Если показатель будет менее 5 - беременности нет.От 5 до 25 - сомнительный результат,нужно сдать повторно через 48 часов.Более 25 - беременность есть.
Я сделала 7 тестов , 6 обычных и 1 электронные клеар блю с неделями , там 3+ от зачатия показал , а срок 5-6 недель получается
Значит еще маленький срок, чтобы увидеть на узи. Если хгч крови будет более 1500-2000 но не будет видно плодное яйца в матке, в таких случаях можно заподозрить вне маточную беременность, до 1500-2000 может еще быть не видно на узи.
А беременность возможна с эндометрием 21 мм ? Или все же могут прийти эти дни ?
Такой эндометрий считается больше нормы(норма перед менструацией не более 17 мм). Сдайте хгч в ближайшее время.
Хгч 1622, на узи плодного яйца не нашли , что делать дальше ?
Сдать хгч через 48 часов, если будет более 2000, сделать узи на аппарате экспертного уровня, если плодное яйцо не увидят в матке, тогда есть риск внематочной беременности и нужно обратиться в гинекологический стационар. При хгч 1622 может еще быть не видно, скорее всего появится через пару дней
Принятый ответ
Здравствуйте. До 6 недель можно медикаментозное прерывание беременности. Риск преэклампсии есть , тем более если уже была, также 3 рубца на матке тоже есть. Сердечная патология . Риск много будет для вынашивания.
Да , но вот гемоглобин был в марте 93 и плюс эти экстрасистолы , есть риски с медикаментозным прерыванием ?
Я больше боюсь что от этих таблеток сердце встанет у меня
Нет , гемоглобин и экстрасистолы не являются абсолютным противопоказанием к медикаментозному прерыванию беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы преэклампсия не повторилась, назначается аспирин 150 мг с целью профилактики с 11 по 36 неделю. С экстрасистола и прерывание беременности возможно, не переживайте. В любом случае решать Вам!
А с точки зрения 4 кс , это же уже сама по себе беременность тяжелая ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сами по себе экстрасистолы не мешают почти никогда ни беременности, ни аборту (в том числе — медикаментозному). Они никак не связаны с преэклампсией в том числе. Но стоит понимать, что риск повторной преэклампсии в последующие беременности уже априори высокий, потому с 12 до 36 недели рекомендуется профилактика в виде приема ацетилсалициловой кислоты, что позволяет этот риск снизить. Ровно как и беременность исходно считается беременностью высокого риска, в том числе — учитывая предыдущие КС.
А три кс в анамнезе считается противопоказанием к медикаментозному аборту ?
Нет, обычно не считается
Сегодня делала узи и врач напугал, что с рубцами и приэклампсией в прошлом нельзя делать медикаментозный аборт и по узи в матке чисто ,только желтое тело 14.8 и эндометрий 21 , в заключении убедительных данных за беременность нет
И могла ли наступить беременность , если был ппа и 100% не попадал
Если несколько тестов положительны, то беременность все же, вероятнее всего, есть, просто срок ещё мал, когда на узи ещё ничего и не должно быть видно. В таком случае рекомендуется сдать кровь на ХГЧ и от цифры уже отталкиваться (на узи можно найти беременность только при ХГЧ более 1000-1500).
Нет, преэклампсия в анамнезе не имеет отношения к медикаментозному завершению беременности и не является также противопоказанием. Ровно как и кс в анамнезе.
А беременность с эндометрием 21 мм возможна ? Или все же могут пойти эти дни ? Тесты же могут из-за гормонального сбоя полосить или биохимической беременности ?
Эндометрий 21 мм одинаково возможен как и просто при 2 фазе цикла, так и при наступившей беременности.
Нет, тесты реагируют на ХГЧ в моче, который в 99% случаев вырабатывает хорион - часть плодного яйца при наступившей беременности.
А будет беременность нормальная, развивающаяся / биохимическая / внематочная / выкидыш и проч. — непредсказуемо. Это мы сначала оцениваем по динамике ХГЧ в крови (два раза с интервалом 48 часов сдаем, если ХГЧ меньше 1500, если больше - идем на узи повторно, уже можно найти плодное яйцо при таких значениях).
Хгч 1622 , в день сдачи хгч , сначала было узи , плодного яйца в матке нет
В таком случае обычно стоит повторить и ХГЧ, и узи через 48 часов: повторные исследования прояснят ситуацию.