Консультация по результатам МРТ и анализов

Добрый день. 10 мая попала в больницу, с грыжей в позвоночнике, лежала 10 дней. Не могла уже передвигаться самостоятельно. Сдала анализы и МРТ во время лечения, нужна консультация по анализам и еще на результатах МРТ обнаружена киста/геомгиона правой доли печени 8мм. И недели 2 уже стоит температура 37гр, никак не уходит. И посмотрите пожалуйста результаты по позвоночнику. Спасибо большое.

24 года

Здравствуйте.
По результатам приложенных анализов клинически значимых отклонений нет.
Признаков инфекции нет.
Температура при выраженном болевом синдроме может повышаться.

Гемангиома печени- доброкачественное образование.
В таком случае рекомендуется динамическое наблюдение за гемангиомой:
Раз в год АЛТ, АСТ, билирубин общий и его фракции, ггтп, глюкоза.
Кт органов брюшной полости( при отсутствии возможности Кт) / УЗИ органов брюшной полости ( натощак).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

По МРТ спондилоартроз л1- с1 первой степени - это изменения в суставах между позвонками. Есть парацентральная экструзия - грыжа л4 - л5 5 до 3,5 мм она может вызвать сильную боль и потерю подвижности. Она может сдавливать нервные корешки.
Есть протрузия л5-с1 менее выраженная.
В подобных случаях рекомендовано лечение, которые указано в выписке, ЛФК и физиотерапия

Также по МРТ есть пиелоэктазия справа - расширение лоханки почки. Она может возникнуть на фоне нарушения оттока мочи или на фоне скрытого воспалительного процесса
В подобных случаях рекомендуется консультация врача-уролога

Также по МРТ можно заметить гемангиому или кисту. Гемангиома - доброкачественное образование из кровеносных сосудов. Это образование не перерождается, не прорастает в другие органы. За ним требуется только динамическое наблюдение. Для уточнения КТ или МРТ с контрастом, чтобы уточнить характер образования

По общему анализу крови незначительно снижены моноциты и лимфоциты, это может быть ответ на воспалительное состояние

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятная причина повышения температуры - вирусная инфекция (по результатам анализов из стационара - на момент сдачи анализов вирусной инфекции не было), для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

Гемангиома правой доли печени - доброкачественное образование, требует наблюдения у гастроэнтеролога с проведением МРТ 1 раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены нейтрофилы, что является возможным признаком бактериальной инфекции.
Учитывая повышение температуры, рекомендуется сдать контрольный общий анализ крови и СРБ для исключения воспалительных процессов.

Гемангиома печени - доброкачественное образование, оно не перерождается. Размеры гемангиомы наблюдаем на узи 1 раз в год. Больше ничего не требуется. На функцию органа она не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемангиома печени это наиболее распространённое доброкачественное новообразование в печени в виде образования сосудистой полости, рекомендую сделать МРТ ОБП, анализы крови в динамике. Справа пиелоэктазия - расширение лоханки почки. Пиелоэктазия это почечные лоханки расширяются от скопления в них мочи. При пиелоэктазии - рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-35 мл на кг веса тела в сутки пить воду, травяные чаи. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Ни в коем случае не терпеть если хочется в туалет, при первом же сигнале – надо идти в туалет и опорожнить мочевой пузырь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.