ВИЧ и менструация
Здравствуйте, у меня ВИЧ, уже 3 год. Ежедневно принимаю терапию тивикай и ламивудин. 13.05.2025 сдавала анализы Вирусная неопределяемая (<250), СД 4 1100 клеток, в нашем спид центре, пока нет анализатора показывающего меньше порог чувствительности. Ситуация такая, партнер в курсе моего заболевания, но очень хочет ребенка. Вчера был па без презерватива, после, я обнаружила, что у меня начинается мазня по менструации. После продолжили па в презервативе, он уже был в крови. Партнер, не боится, а я места себе не нахожу, какая вероятность, что от начинающей менструации, он может заразится, и могла ли кровь попасть через презерватив?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".По опивами ситуации имеются данные о том что вы принимаете антиретровирусную терапию и имеете неопределяемую вирусную нагрузку и хороший иммунный статус риск передачи ВИЧ отсутствует. Можете не волноваться, нельзя передать то что не определяется. В описанной вами ситуации риска для вашего партнёра нет
Принятый ответ
Здравствуйте! кровь через презерватив не проникает. Учитывая низкую вирусную нагрузку(все что ниже 1000 - считается низким), риск заражения в Вашем случае практически отсутствует, не переживайте. Можете не волноваться.
Принятый ответ
Добрый день!
На фоне длительной антиретровирусной терапии без пропуска приема препаратов и неопределяемой вирусной нагрузки риск передачи ВИЧ любым путем (в том числе половым) отсутствует.
Опасности для полового партнёра не должно быть.
Через презерватив кровь не могла попасть если не было нарушения его целостности.
Здравствуйте!
Еще бал па с презервативом, был па без презерватива, а после началась мазня месячными. Вот этой ситуации, я боюсь.
Да, я Вас поняла.
Но при неопределяемой вирусной нагрузки опасности для партнёра не будет даже при незащищённом половом акте и контакте с кровью.
Бла годарю Вас 🙏 Вы меня успокоили. Мы промыли половой член под проточной водой и обработали хлоргексидином
Все совершенно верно сделали.
Но опасности действительно быть не должно, не накручивайте себя, постарайтесь отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, при неопределяемой вирусной нагрузке пациента и регулярном приеме терапии риска заражения для другого человека нет, даже в том случае если был контакт с биологическими жидкостями(менструальной кровью в том числе)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если вирусная нагрузка не определяется и человек на терапии, то риска ни при каких контактах нет, не переживайте
Здравствуйте. Так как вы находитесь на антиретровирусной терапии и у вас вирусная нагрузка не определяется, у партнера нет риска по заражению ВИЧ-инфекцией. Риск заражения может быть при вирусной нагрузке от 1000 копий. Не переживайте.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Тк вирус у Вас не определяется риска заражения партнёра нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо.