Расшифровка ОАК ребенка 2 года

Добрый день. У ребенка (возраст 2 года) начались жидкие прозрачные сопли неделю назад, на четвертый день стали вязкие, прибавился кашель и затрудненное, учащенное дыхание. Температура, активность, аппетит в норме. Ходили к педиатру, взяли анализ крови. Вчера пришел результат. Все показатели в норме, кроме трех ниже. Помогите пожалуйста расшифровать. - Относительное количество нейтрофилов – 49.9% – выше нормы – (норма 20-35) - Относительное количество лимфоцитов – 39.5% – ниже нормы – (норма 45-65) - Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) – 11мм/ч – выше нормы – (норма 2-10) Нам также назначили ингаляции с беродуалом и бромгексин. Я не уверена, можно ли давать эти препараты маленьким детям, они вроде отхаркивающие. Подскажите еще, пожалуйста, можно ли назначать ингаляции и Бромгексин ребенку в возрасте двух лет, который еще не умеет сморкаться, отхаркивать мокроту и сплевывать? Спасибо

нет
2 года

Принятый ответ

Анна , здравствуйте

По поводу бромгексина вы абсолютно правы, муколитики детям до 5-ти - 6-ти летнего возраста не рекомендуется назначать, в силу слабого кашлевого толчка, они только будут заболачивать легкие , тем самым пролонгируя кашель.

Ингаляции с беродуалом показаны при наличии обструкции / сухих хрипов при аускультации и наличии одышки ( учащенного дыхания) , это врач уже решает после очного прослушивания легких.

По поводу анализов :
Соэ в вашем возрасте норма до 15,
А вот соотношение лейкоцитарной формулы действительно имеет нарушение до 5-ти лет нейтрофилы должны быть ниже лимфоцитов , а лимфоциты наоборот преобладать.
У вас наоборот , это может говорить о наслоении бактериальной флоры, но так как лейкоциты в норме, то организм сейчас сам активно борется.

Если в течение 3-4 дней не будет улучшения, то рекомендуется оак повторить в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Александровна, спасибо!