Консультация гинеколога /

Подскажите пожалуйста !!! — вопрос №3277603

Месяц назад проходила медосмотр и поставили диагноз HSIL какой степени не написано на впч сдавала не показало врач сказал что нужно сдать лучше в платной клинике у меня времени не было !!!я сдала биопсию сделали радиоволновой экзицеей !гинеколог прописала изопринозин и свечи во влагалище ихтиол !!!так после этого ноет поясница ляшка болит как будто кто то ударил то ли все из за переживаний то ли что то не то боюсь !!!я не рожавшая охото родить !!!на днях должен прийти гистология страшновато !!!гинеколог говорит что может прийти хорошо или плохо вот этим напугала значит подозревает что то не говорит просто !!!подскажите всегда ли приходит плохо ?я не помню когда я была у гинеколога до этого может год назад может дольше !!!брала ли на цитологию тоже не помню

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Чаще всего статистически диагноз подтверждается на гистологии, то есть статистически более вероятно, что придет тот же HSIL. HSIL — это дисплазия 2 или 3 степени, если на гистологии после полного удаления всей пораженной области (эксцизия или конизация) приходит такой ответ, это — хорошо, значит, все было сделано вовремя и правильно. Безусловно, бывает по-разному, иногда приходит и вовсе легкая дисплазия. Забеременеть и родить после подобного вмешательства можно точно так же успешно, как и без него, просто в сроках 15-24 недели лучше посмотривать за длиной шейки матки по узи раз в 10-14 дней, и только. Не волнуйтесь напрасно. Целесообразно спокойно дождаться гистологии и двигаться дальше.
Клиент
Я вся испереживалась гинеколог мне все пораженнып части убрала но сказала может прийти и не хорошее начиталась в интернете много у кого приходит и в правде не хорошо а потом думаю может они по времени тянули или как
Клиент
За месяц я два раза сдавала цитологию один показал HSIL а второй cin 2cin 3 cis
Клиент
Очень хочется ответа что края придут после экзиции чистыми но все равно переживаю раз гинеколог пару раз повторялась что может прийти и плохо типо
Акушер, Гинеколог
Мы в любом случае всегда предупреждаем и держим в голове, что всегда возможен и худший, чем хотелось бы, результат. Это не значит, что мы ждем его в такой ситуации. Не переживайте заранее, пожалуйста. Тем более, если все впч вкр действительно отсутствовали, если шанс на успех.
Клиент
Но где я сдавала на впч гинеколог он сказал что у них его не правильно берут и у всех приходит всегда отрицательно и что мы его неправильно сдаем приходим уже подмытые 8часов не подмываться до осмотра говорит
Клиент
И кольпоскопия там прилично не окрасилось и уходит в цервикальный канал зона трансформации 3
Акушер, Гинеколог
Неправильно взять ВПЧ крайне непросто. Вот с цитологией «налажать» можно. Но ВПЧ — в мире есть даже системы «самозабора», то есть женщина просто сама дома берет из влагалища материал и это считается информативным. ПЦР — это поиск ДНК вируса, если он есть, он определяется. А подмываемся мы ведь не внутри Аля спринцевание, а наружно. Это не снижает информативность.
Постарайтесь не искать для себя доводы за вариант «все будет плохо». Психику тоже надо беречь.
Акушер, Гинеколог
Как только придут результаты гистологии — все встанет на свои места. Невозможно сейчас сказать наверняка, как технически врач убрал пораженную область с учётом ЗТ 3 типа, теоретически достаточно глубоко нужно было бы забрать ткань. По краям реакции будет понятнее.
Клиент
Но так она мне говорит не глубоко поражено что то я уже никому не верю
Клиент
УЗИ прошла нечего не показало только на груди кисту нашли
Акушер, Гинеколог
Так это ведь хорошо, врач ведь видит глазами, в отличие от нас. Значит, есть повод надеяться на лучшее.
Клиент
Месяц назад уши брюшной полости проходила гемоглобин в норме анализы норм были
Клиент
Я так хочу чтобы пришло хорошо чтобы родить ребеночка в будущем
Клиент
Дай Бог !!!
Акушер, Гинеколог
На то есть все шансы, это сейчас — самое главное)
Клиент
Так то меня выделения кровотечения не мучили месячные конечно бывало раньше приходили а месяц по два раза так как я климат часто меняю работаю на вахте !!!а на этих месячных вообще кусками приходило раньше тоже так бывало но не сильно а а этот раз большие сгустки крови было
Клиент
А впч дома как это сдавать ?
Акушер, Гинеколог
Сгустки и нерегулярные месячные — это обычно к дисплазии все же отношения не имеет.
Системы самозабора ВПЧ — это не для такой ситуации, это в целом о том, что подобное существует. Лаборатория выдает необходимые инструменты. В Инвитро, например, называется «тест на впч с системой самовзятия материала». Но в дверном случае это не особенно применимо. Просто для общего понимания информация.
Клиент
Чесалось у меня раньше молочница была а пару 3или 4 месяца назад сильно чесалось зуд и сексом не возможно было больно заниматься так как партнер а меня на вахте только был дома не было никого поэтому я и не могу сказать какие ощущения боли были или нет во время секса !щас вообще нету его
Клиент
Как приехала на вахту начала пить омепразол панкреатин и дюспаталин и началось опять жжение зуд я сразу хозяйственным мылом начала мыться прошло
Клиент
Хоть все обошлось бы без ударения матки
Клиент
Без удаления я неделю не ем не сплю все болит дурные мысли прогоняю
Акушер, Гинеколог
Нет поводов сейчас думать об удалении матки совершенно.
Было бы очень полезно постараться отвлечься в такой ситуации и не думать ни о чем дурном до получения гистологии.
Клиент
Это легко сказать но когда читаешь и многие пишут всякое разное думаешь только об этом
Клиент
Нужно было скорее лучше сразу сдать на онаомаркеры и мрт пройти больше успокоиться
Акушер, Гинеколог
Люди всегда пишут всякое разное. А о хорошем пишут как раз-таки редко. Так что мы в итоге читаем в большинстве своем выжимку плохого.
Клиент
Я так прошу Аллаха чтобы все это обошлось завтра или после завтра уже должен прийти ответ так страшновато читать даже
Клиент
Хоть бы все обошлось без операций
Клиент
Скажите мне честно мало случаев где экзиция помогает лечения тяжелой дисплазии?
Акушер, Гинеколог
Только эксцизия и конизация и помогают, как их может быть мало, если это — основной метод хирургического лечения? В большинстве случаев одной эксцизии бывает достаточно.
Клиент
Это было бы вообще хорошо !!!Подскажите пожалуйста я пила изопринозин может он повлиял у меня все болит и кишечник и поджелудочная может пока приостановить
Акушер, Гинеколог
Да, теоретически такое его влияние не исключено. В таких случаях действительно лучше завершить прием препарата и оценить самочувствие в динамике.
Клиент
И урчать начал живот и может стресс переживание из за биопсии так отдает
Клиент
И скажите пожалуйста а вот при HSIL почему направляют на узи матки и молочных желез
Акушер, Гинеколог
Это стандартная практика из разряда «на всякий случай», чтобы женщина была обследована.

ЖКТ, вероятнее всего, на стресс в том числе может реагировать, да.
Клиент
Я тоже так думаю что скорее из за переживания знаете как я сплю сплю и как вскочу и опять эти мысли лезут охото ребеночка
Клиент
Вы уж пишите мне сейчас мне очень тяжело
Клиент
Знаете я прошла медосмотр а этом году когда была до этого у гинеколога не помню .и вот я приехала на вахту на север и тут мне гинеколог звонит надо типо вас к онкологу на консультацию я начала реветь и вот
Клиент
Я спросила мне работу бросить приехать а она сказала когда приезжаете я говорю через 2месяца она сказала как приедете подойдите и я вам направление напишу к онкологу
Клиент
Страшно и я не стала ждать начала тут бегать то с работы отпрошусь то в обед бегу то кольпоскопия то анализы повторно то се и вот экзицию сделала вместе с биопсией осталось ответ получить
Клиент
УЗИ брюшной полости проходила месяц назад почки тоже !узи женских прошла уже здесь кровь тоже недавно сдавала
Клиент
Хоть бы нечего не нашли бы как я молю Бога !!!
Акушер, Гинеколог
Есть все поводы надеяться на лучшее! 🙏🏻
Клиент
Дай Бог!!!
Клиент
Здраствуйте после радиоволновой экзиции шейки матки болит и поясница и щас вот поставила свечи ихтиол как врач назначила прямо во влагалище и болит ссать охото было как типо мочевой пузырь а может и шейка матки отдает
Клиент
Так переживаю я все бы хорошо былобы Дай Бог живот урчит пила изонипризин пока перестала пить может думала из за него
Клиент
А скажите пожалуйста а гинекологи при осмотре увидели бы изменения ?
Акушер, Гинеколог
Для тяжелых изменений по типу рака шейки матки да, визуально на осмотре их обычно видно невооруженным глазом.
Клиент
Кто и почка начало болеть и раз ноет капец
Клиент
Думаете если гинеколог увидела бы сказала бы ?не скрыла бы
Акушер, Гинеколог
Мы никогда ничего не скрываем от пациентов, о таких вещах обычно действительно говорят. Вероятнее всего, ничего такого не видела врач, иначе бы и манипуляция была «больше/шире/глубже».
Клиент
Но она так то сказала сначала что биопсия может прийти или хорошо или плохо потом когда была уже на экзиции радиоволновой я спросила ну что там уже запущенно она сказала тогда отправила бы к другому доктору не Дай Бог
Клиент
Уже от нерв стоил почка начало борахлить знаете я просто на вахте поэтому тут неудобно ездить по больницам
Клиент
Манипуляция была бы шире это конизацию имеете ввиду ?
Клиент
Вот только она цервикальный канал не видела вот что меня тревожит
Клиент
Она выскабливала
Клиент
Зона трансформации была 3
Клиент
Радиоволновая экзиция шейки матки была к меня неделю назад может ли из за этого болеть поясница почка ?
Акушер, Гинеколог
Выскабливание как раз в таких ситуациях и проводится, при зт 3 типа. Все правильно сделано. Осталось дождаться результата.
Акушер, Гинеколог
Нет. Эксцизия и шейка не «болят» в области поясницы.
Клиент
Вот чего я и боюсь главное там чтобы нечего не нашли
Клиент
Думаете все хорошо придет ответ ?
Акушер, Гинеколог
На то есть все шансы. Будем надеяться!
Клиент
Дай Бог чтобы было все хорошо !!!
Клиент
Спасибо Вам большое что успокаиваете хоть !!!но вот боли а пояснице и то что отдает назад в таз меня сейчас больше беспокоят
Акушер, Гинеколог
Рада помочь 🩷
По болям без осмотра трудно сказать, но маловероятно, что подобные боли связаны с нынешней ситуацией и с шейкой.
Клиент
Может это от нерв защемление или что то вроде этого
Акушер, Гинеколог
Да, такой вариант вполне возможен
Клиент
Хоть бы пришел бы ответ что просто легкая дисплазия ито вылеченная
Акушер, Гинеколог
На самом деле тяжелая дисплазия и «чисто в краях резекции» нас тоже более, чем устраивает. Ибо что в том, что в другом случае лечение выполнено, все удалено и все заканчивается, дело остается только за наблюдением.
Клиент
Ну так то да и было бы все хорошо Дай Бог!!!
Клиент
А скажите пожалуйста а цитология показывает онко или все скрывает под дисплазией?
Акушер, Гинеколог
Цитология способна показать онкологию, да.
Клиент
Всегда ли при таких болезнях бывает выделения и кровь ?
Акушер, Гинеколог
При запущенных случаях — да, очень и очень часто.
Клиент
Так страшно биопсию жду скорее должен прийти завтра так то ставят HSIL
Клиент
Кольпоскопия зона трансформации 3
Клиент
Просто пугает то что все болит и поясница и кишечник хз все короче
Клиент
То ли что думаешь об этом
Клиент
И уже и яичники начало болеть
Акушер, Гинеколог
Дисплазия не болит. И эксцизия «не болит». Дело, вероятнее всего, не в шейке.
Клиент
Скорее кишечник ЖКТ
Клиент
Я поела и начало болеть
Клиент
Я не ела толком из за переживаний
Акушер, Гинеколог
Да, скорее всего, дело действительно в жкт
Клиент
Когда такие анализы сдаешь разные мысли лезут понимаете
Клиент
Я так ребенка хочу родить хоть бы все обошлось бы
Клиент
Сейчас тоже тик ток смотрю тоже многим ставили дисплазию но биопсия приходило по другому 😥😢
Клиент
Но я надеюсь что у меня придет хорошо 🙏🙏🙏
Клиент
Здравствуйте анализ пришел только на цервикальный канал
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Загрузите пока, что пришло
Клиент
Загрузила это цервикальный канал шейка матки еще нету
Акушер, Гинеколог
Обрезана часть с финальным заключением, но по микроскопическому описанию — патологии (вообще никакой) в таком анализе не выявлено. Уже неплохо!
Клиент
Врач мне позвонила сказала если шейка придет хоть и плохо мы его убрали с чем поздравляю говорит
Клиент
Думаете и шейка будет норм придет ?
Клиент
Края резекции интактны
Клиент
Что значит
Клиент
Щас прикреплю
Клиент
Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Не прикрепился файл пока. Края интактны - значит свободны от поражения, то есть все кдалено
Клиент
Прикрепила
Клиент
Все убрали ?
Акушер, Гинеколог
Отличный результат!! Да, края резекции свободны от поражения и поражение не тяжелее, чем предполагалось. Самое страшное позади! Отлично!
Клиент
Спасибо Вам огромное спасибо !!!за поддержку спасибо
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь 🩷🩷🩷
Акушер, Гинеколог
Скажите, может, я ещё чем-то могу Вам помочь, прежде чем Вы закроете вопрос?
Клиент
Ну изонпринозиня начала пить и остановилась так как и поджелудочная и поясница начало болеть щас снова купила его можно продолжать пить?
Акушер, Гинеколог
Вообще считается, что в этом нет большого смысла, хирургическое лечение - удаление всего пораженного очага - уже было проведено, и успешно, с учетом побочных эффектов препарата и отсутствия по сути потенциальной пользы обычно продолжение приема не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Ну ладно я уточню тоже у врача !!!Вы классная !!!спасибо Вам большое !!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если в прошлом кону сдавали онкоцитологию и все было хорошо, то скорее по биопсии тоже все нормально будет. Тем более впч не обнаружено говорите. Поэтому не переживайте, спокойно ждем результат гистологии 🙏
Клиент
Я не помню когда я сдавала цитологию может год назад может два года назад может просто мазок брала
Клиент
Потому что бывало я работаю бывало не работаю когда медосмотр конечно иду прохожу ито в районе ито не факт что у них цитологию жидкостная скорее на стекле
Клиент
Впч я сдавала в стационаре гинеколог сказал что у них приходит всегда отрицательно сказал сдать в платном я пошла мне сделали сразу биопсию и радиоволновую экзицию шейки матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На стекле цитология тоже информативная, обычно что-то плохое на шейке наступает 5 летие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понятно
Клиент
Я когда то сдавала мазок только вот не помню брала она на цитологию или нет не помню
Клиент
Здравствуйте как мне сделали экщицию шейки матки с тех пор болит у меня все и живот урчит и как будто охото в туалет но не могу то диарея то Запор щас вот поела урчит живот и болит неужели это кишечник так отдает
Клиент
Или шейка матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно это изолированно с кишечником про лема, рекомендуется консультация гастроэнтеролога, также бывает на нервной почве такие расстройства, ведь переживаем и ждем результат
Клиент
Ну конечно скорее я тоже так думаю что это из за тревоги
Клиент
Так прямо оно болело щас слева снизу сходила в туалет еле еле как и до сих пор не проходит как вы думаете это не шейка матки отдает боль ?
Клиент
Неужели это от всего женских идет
Клиент
Я сума сойду
Клиент
Болит щас мне работать надо а я и ходить не могу живот урчит снизу боль что же делать ношпу выпить может
Клиент
Может это и есть шейка матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации по заключению было дисплазия второй или третьей степени. Гистологическая заключение очень важно. Так как нужно определиться удалили ли все в пределах здоровой ткани.
Чаще бывает доброкачественным процесс
Клиент
Здравствуйте
Клиент
Главное не нашли другое что то боюсь я
Клиент
Здравствуйте что то после экзиции шейки матки у меня все болит и поясница и таз неужели это должно так болеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно
Было оперативное вмешательство поэтому боль и есть
Это нормам
Клиент
У меня все болит таз и кишечник и почка как думаете это после операции надеюсь нечего такого нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время манипуляции шейку натягивали, выводили в зеркалах

Поэтому ощущения такие возможны
Клиент
Нет это не шейка это и почка и таз и в анал отдает я уже боюсь конкретно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шейку тянули и как следствие растянулись мышц
Для достоверности сделайте УЗИ
Клиент
Где то 29числа в том месяце делали узи матки и молочных желез
Клиент
В апреле почку смотрели
Клиент
Гинеколог может заметит не дай бог уже запущенный ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это состояние после манипуляции
Клиент
Она мне написала еще изпринозин может это не подошло
Клиент
Думаете это из за операции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Свое мнение не поменяю
Прошло мало времени после проверенной манипуляции
Клиент
А гинеколог увидела бы изменения скажите если что то не так было бы в запушенной форме ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно
Онконастороженнность всегда присутствует
Клиент
Чтобы не запустить имею ввиду все равно сказала бы да ведь не Дай Бог конечно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, если в прошлом году по онкоцитологии все было хорошо, то с большей вероятностью результат биопсии у вас придет хороший, без атипии.
Лечение дисплазии хирургическими методами укорачивают шейку но в целом никаких проблем с вынашиванием беременности в , будущем как правило не возникает никаких.
Стоит также отметить что в молодом возрасте рак шейки бывает крайне редко. От развития дисплазии до онкологии может пройти несколько десятилетий.
Клиент
Здравствуйте в прошлом году не проходила гинеколога и не помню когда была у нее именно по цитологии вот чего и боюсь
Клиент
Раньте незнаю может она и была но нам цитологию никто и не давал на руки я помню один раз меня проверяли через кольпоскопию может уже тогда была дисплазия в каком году незнаю
Клиент
Но тогда эрозия была сказали
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь уверена все будет хорошо, спокойно ожидайте результаты.
Клиент
Это вы легко успокаиваете а врач гинеколог сказала может прийти и хуже чего очково
Клиент
И скажите пожалуйста кому то ставят в цитологии сразу cin 3 а кому то просто HSILпочему так
Клиент
Здравствуйте ну знаете я незнаю даже когда у меня дисплазия была легкая так как нам ведь не дают бумагу цитологии если в норме а эрозия в меня была
Клиент
И они его тоже не лечили бывало прописывали свечи пару раз вставляла и все
Клиент
Вот именно что цервикальный каналы не видно его выскабливали
Клиент
Страшновато боюсь но надеюсь на лучшее
Клиент
На стрессе тревоге кишечник жкт начало барохлить
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! HSIL - это уже дисплазия шейки матки высокой степени, требует конизации шейки матки после проведения биопсии и подтверждении диагноза, особенно у нерожавших женщин. Так что, вы все сделали правильно.
Но, хочется отметить что в 99% случаев дисплазия шейки матки - это ВПЧ - ассоциированное заболевание, поэтому, не исключено что где-то ошибка, либо нет дисплазии, либо есть ВПЧ
Клиент
Здравствуйте я вся испереживалась сегодня или завтра должен ответ прийти биопсия очень переживаю
Клиент
Как бы все это не просрала я вовремя хоть бы успела бы
Клиент
Прошла кольпоскопию там есть неокрашенный участок этот участок уходит в цервикальный канал вот мне гинеколог убрала эти участки радиоволновой экзицией и сразу отправила на биопсию щас жду и молюсь чтобы нечего такого не нашли и матку оставили бы у меня так охото родить Дай Бог!!!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Не переживайте! Даже если биопсия подтвердит HSIL, то это не исключает беременность в будущем
Клиент
Вот главное что то другое не подтвердил бы ато гинеколог которая меня лечила сказала может прийти хорошо может прийти хуже может и подозревала что то поэтому боязно
Клиент
Еще знаете что у меня брали и из шейки матки и из цервикального канала
Клиент
Получается 2анализа
Клиент
Почему интересно так
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
из 2-х мест, так всегда правильно брать
Клиент
Обычно так берут да ?это выскабливание из цервикального канала и шейки матки
Клиент
Хоть бы все пришло бы нормально бы
Клиент
И знаете что меня беспокоит кому то определенно пишут же диагноз например cin 2 или 3 но а у меня нечего не написано только стоит HSIL почему так ?
Клиент
И после экзиции матки начало болеть в анальное отверстие отдает низ тянет и низ живота болит когда трогаю уже почти 9дней прошло неужели все это не прошло бы
Клиент
Здравствуйте что то ближе к анализам я больше переживаю и все болит уже и поясница и все все
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
HSIL и LSIL - это одна из классификаций.
А также, еще используют CIN 1,2 или 3.
Это 2 совершенно разные классификации, то есть либо то, либо это, нельзя написать HSIL и поставить цифру