Подскажите, что за пятна?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что за коричневые пятна появляются на руках, иногда исчезают, но держатся долго, не болят, не чешутся, никак их не чувствую, только визуально наблюдаю и всё. Что это может быть?
Андрей,здравствуйте!
Визуально можно предположить разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов, например потении, снижении иммунитета, гормональных изменениях, эта нормальная Флора преобразуется в патогенную).
Обычно рекомендуется :
-крем тербинафин 2 раза в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц, далее 1 раз в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон.
В домашних условиях проводится проба Бальцера для подтверждения разноцветного (отрубевидного) лишая:
Йодом смазывается пятно с захватом здоровой кожи, пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет (в отличие от кожи вокруг).
Светлана Александровна, прикрепил фото после йода, посмотрите пожалуйста!
Андрей,проба положительная .
Это подтверждает разноцветный лишай !
Рекомендации прежние)
Светлана Александровна, спасибо большое) буду лечиться)
Принятый ответ
Андрей,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так может проявляться отрубевидный (разноцветный )лишай– грибковое заболевание кожи, возникает на фоне повышенной потливости, снижение иммунитета, гормональных нарушений увеличивается количество грибов рода Малассезия, которые в норме есть у всех людей, и под влиянием определеных факторов вызывают проявление заболевания .
Не заразно .
Для подтверждения данного состояния рекомендуется провести йодную пробу, ватной палочкой с йодом прокрасить небольшой участок в области высыпаний с захватом здоровой кожи. Тест считается положительным, если участок с высыпанием будет более ярко окрашен , чем здоровая кожа.
Для лечения обычно рекомендуется наружно раствор или крем Тербинафин 2 раза в сутки 14 дней , шампунь Кето плюс или Низорал 1 раз в сутки, наносить на 3 – 5 минут затем смыть, использовать как гель для душа 10 дней, далее приходить на 2 раза в неделю 4 месяца .
На время лечения стирка и глажка нательного и постельного белья с двух сторон .
Гульнар Захидовна, прикрепил фото с йодом, посмотрите пожалуйста!
Андрей, здравствуйте!
На фото- похоже на проявления разноцветного лишая. Это не заразное заболевание.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Тербизил крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Юлия Юрьевна, прикрепил фото с йодом, посмотрите пожалуйста!
Принятый ответ
Она положительна, что говорит о подтверждении разноцветного лишая.
Юлия Юрьевна, спасибо большое) буду лечиться)
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
По фото и положительной йодной пробе можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови,глюкоза
Наталья Александровна, спасибо большое) буду лечиться)