Консультация дерматолога /

Подскажите, что за пятна? — вопрос №3277617

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что за коричневые пятна появляются на руках, иногда исчезают, но держатся долго, не болят, не чешутся, никак их не чувствую, только визуально наблюдаю и всё. Что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Ожирение, гипертония

Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей,здравствуйте!
Визуально можно предположить разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов, например потении, снижении иммунитета, гормональных изменениях, эта нормальная Флора преобразуется в патогенную).
Обычно рекомендуется :
-крем тербинафин 2 раза в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц, далее 1 раз в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон.

В домашних условиях проводится проба Бальцера для подтверждения разноцветного (отрубевидного) лишая:
Йодом смазывается пятно с захватом здоровой кожи, пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет (в отличие от кожи вокруг).
Клиент
Светлана Александровна, прикрепил фото после йода, посмотрите пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей,проба положительная .
Это подтверждает разноцветный лишай !
Рекомендации прежние)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое) буду лечиться)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Так может проявляться отрубевидный (разноцветный )лишай– грибковое заболевание кожи, возникает на фоне повышенной потливости, снижение иммунитета, гормональных нарушений увеличивается количество грибов рода Малассезия, которые в норме есть у всех людей, и под влиянием определеных факторов вызывают проявление заболевания .
Не заразно .
Для подтверждения данного состояния рекомендуется провести йодную пробу, ватной палочкой с йодом прокрасить небольшой участок в области высыпаний с захватом здоровой кожи. Тест считается положительным, если участок с высыпанием будет более ярко окрашен , чем здоровая кожа.
Для лечения обычно рекомендуется наружно раствор или крем Тербинафин 2 раза в сутки 14 дней , шампунь Кето плюс или Низорал 1 раз в сутки, наносить на 3 – 5 минут затем смыть, использовать как гель для душа 10 дней, далее приходить на 2 раза в неделю 4 месяца .
На время лечения стирка и глажка нательного и постельного белья с двух сторон .
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, прикрепил фото с йодом, посмотрите пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Андрей, здравствуйте!
На фото- похоже на проявления разноцветного лишая. Это не заразное заболевание.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Тербизил крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепил фото с йодом, посмотрите пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Она положительна, что говорит о подтверждении разноцветного лишая.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое) буду лечиться)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Андрей!
По фото и положительной йодной пробе можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови,глюкоза
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое) буду лечиться)