Просьба посмотреть анализы

В январе сдала анализ фемофлор, было назначено лечение юнидокс, свечи генферон, тержинан, через месяц после лечения пересдала анализ, лучше не стало. в анализе Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. 10*5,1 Eubacterium spp. 10*4,0 Megasphaera spp.+Veillonella spp.+Dialister spp. 10*4,4 Lachnobacterium spp.+Clostridium spp. 10*5,3

ожирение 3 ст
38 лет

Здравствуйте, Наталья! В можете фото обследования прикрепить? Так как важна ещё общая бактериальная масса и количество лактоьактерий. Обычно если сейчас нет жалоб и есть данные бактерии и много лактоьактерий лечение не нужно. Если лактоьактерий мало, то рекомендуется санация влагалища свечами Нео-пенотран 7 дней вагинально, они прицельно работают против данных бактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гузель Альфредовна, фемофлор прилагаю изначально, или вы что то другое просите?

Да , его просила, посмотрела, все-таки тут нужны свечи неопенотран 7 дней вагинально

Здравствуйте.
При таких результатах эффективными являются препараты содержащие Клиндамицин, а именно Клиндацин б пролонг 6 аппликаций во влагалище 6 дней, вагилак проледи 14 дней( внутрь пить) . Гигиена, исключение ежедневных прокладок.

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то никакого лечения не требуется, если жалобы есть то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных результатах фемофлор можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола и Клиндамицина.
Например, схема лечения может выглядеть так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней

Здравствуйте!
По анализу Фемофлор выявлена условно-патогенная флора в низком титре ( количество лактобактерий превалирует над ней), которая в норме может присутствовать во влагалище, только при наличии жалоб на зуд, жжение, выделения она подлежит лечение.
Если жалобы есть из перечисленных, то при наличии такой флоры рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия: Нео-Пенотран форте по 1 свече 7 дней или Полижинакс по 1 свече 6 дней.
Если же жалоб нет, то ничего лечить не нужно, так как лечат симптомы, а не анализы, Флора сама собой восстановится под влиянием большого количества лактобактерий.