Боль в животе
Добрый день. Сегодня съела хачапури с творожным сыром и зеленью, на слоеном тесте и кабачок жаренный жирноватый как показалось, в свежести почти уверена, ранее брали в этой кулинарии, как приезжали в город, всегда свежее... И примерно через час, началась тяжесть, вздутие и режущая, колящая боль в районе живота, больше справа, побоялась что аппендицит, но когда лежу и хожу, становится полегче, на момент вообще казалось что отпустило практически, но к этому времени я дошла до аптеки и купила ношпу Выпила ношпу и боли вернулись + ком в горле, отрыжка воздухом Боль сильная в положении сидя. ( Спустя минут 20,значительно отпустило) Лëжа и когда хожу, намного легче... Схваткообразная боль, наплывами что ли Больше в районе пупка В большей степени колики... Нахожусь в другом городе с ребенком, к врачу сложно пойти, вот думаю может УЗИ? Какого органа? Или скорую...
Добрый вечер, такие боли могут быть признаком заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей, возникшей на фоне приема жирной пищи. Также не исключено обострение воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
В таких случаях рекомендуют пройти обследование:
-узи обп
-полный анализ крови
-бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
Для облегчения состояния в подобных ситуациях рекомендуют:
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах
-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение
-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока
Если боли нестерпимые, то лучше обратиться в приемный покой хирургического отделения, для исключения экстренной патологии.
Ксения Вячеславовна, добрый день, спасибо за такой ответ.
Подскажите, симптомы на апендтцит не похожи? После приёма ношпы,через минут 20 немного отпустило.
Ксения Вячеславовна, креон и метиоспазмил тоже хотела принять, имеется у меня.
Иногда использую, но такой острой коляще-режущие боли не было
Нет, для аппендицита такая симптоматика не характерна. При этом заболевании сопровождаются острые непрекращающиеся боли в правой подвзошной области.
Раз боли не острые то можно начать прием терапии и провести обследования.
Скажите не было ли рвоты? Диареи?
Ксения Вячеславовна, нет, ничего из этого нет. Тяжестт только справа, но у меня перегиб желчного и иногда такое бывает
Скорее всего причина в этом, в таком случае к терапии рекомендуют добавить прием желчегонного препарата:
-урсосан 250 мг по 1 кап 2 раза в день в течении месяца-желчегонный препарат
Ксения Вячеславовна, большое спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, рада была помочь🙏
Здравствуйте!
При болях в животе рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения острого состояния. Перед выполнением УЗИ не рекомендуют принимать спазмолитики и обезболивающие, так как это может смазать клиническую картину.
Вероятнее всего, описанные симптомы связаны с употреблением некачественного продукта.
Была ли тошнота или работа? Диарея? Повышение температуры?
Маргарита Валерьевна, нет, рвоты, диареи и повышения температуры нет.
Выпила ношпу 40 мг, отпустило немного, но чувство "надутого живота' и небольшие колики есть ещё
В таких случаях, рекомендуют все же обратиться в приемное отделение. Там выполнять УЗИ и посмотрит живот хирург.
Маргарита Валерьевна, добрый день, тошноты и рвоты нет, диареи тоже.
Только один раз обычно сходила.
После ношпы минут через 15 значительно отпустило
Вздутие и тяжесть присутствует
Здравствуйте, в таких случаях врачи рекомендуют: полный анализ крови, соэ
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи, узи обп
А также : Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
- Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды 2 недели
-Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Афсана Ровшановна, добрый день, спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте!
Схваткообразные боли могут быть связаны с дискинезией кишечника или желчевыводящих путей.
В таких случаях врачи могут порекомендовать прием спазмолитиков - но-шпа 40 мг до 4 р в день или дюспаталин 200 мг 2 р в день.
Можно добавить ферменты - креон 10000 ед во время еды.
Если боль будет нарастать - вызывать скорую помощь
Анастасия Александровна, добрый день, спасибо за ответ.
Осталось вздутие и тяжесть и немного колики
Принятый ответ
Дистанционно оценить сложно, но при аппендиците нарастающая боль, сопровождается подъемом температуры тела. Вы пишите, что боль все-таки отпускает
Анастасия Александровна, выпила ношпу 40 мг и минут через 30 намного легче стало
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы могут быть как при пищевом отравлении, так и при кишечной инфекции, или же расстройстве жкт на фоне жирной пищи.
В таком случае рекомендуется Эспумизан 2 капсулы 3 р в день – от вздутия;
Энтеросгель 1 п 3 р в день
Дюспаталин по 1 т 3 р в день до еды.
Не есть минимум 4–6 часов (если улучшение наступило – начать с воды, потом чай, сухари, кисель).
Исключить жирное, молочное, кофе
Если боли 7 баллов и больше ( от 1 до 10 если оценивать) то рекомендуется вызов скорой
Кенюль, добрый день, спасибо за такой ответ.
Темпы, рвоты, диареи не было
При аппендиците , боль иногда возникает в околопупочной, затем перемещается в правую подвздошную, или же сразу боль в правой подвздошной
У вас я так понимаю болит в правой боковой,?
Кенюль, в районе пупка больше и отдаёт немного в правый бок, как тяжесть при обострении желчного.
На данный момент, после ношпы 40 мг, почти отпустило...
Наврядли такая маленькая дозировка, смогла бы помочь при нëм, верно понимаю?
Принятый ответ
При аппендиците эффект от ношпы как правило не выражен, так как это воспаление аппендикса, ношпа же снимает спазм мускулатуры