Консультация гастроэнтеролога /

Температура, изжога — вопрос №3278233

Вчера резко поднялась температура до 38,5. И тошнило. Постоянно клонило в сон. На ночь выпила Нурофен таблетку, с утра выпила парацетамол. Температуры нет, но очень сильно болит пищевод, прям жгёт, отдаёт в горло спину, желудок болит. Выпила нексиум, гевискон - в течении 1,5 часов ничего не помогло...... Что делать , вызывать скорую? Что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, аденома гипофиза

Терапевт
Елена, здравствуйте! Вероятнее всего, что повышение температуры тела не связано с симптомами со стороны ЖКТ, а жжение, боли и прочие симптомы могли быть вызваны приемом НПВ на ночь. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Также рекомендуют очный прием врача для осмотра, прослушивания органов дыхания и согласования терапии и назначения базовых анализов для диагностики воспалительного процесса
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, у терапевта я была сегодня. Органы дыхания послушали, сказали всё чисто.
Т. Е при таких симптомах скорую не вызывают?
Больно в любом положении тела и стоя и сидя. Что сделать сейчас что б ушла боль?
Терапевт
Елизавета, на приеме у терапевта боль в животе была, какая беспокоит сейчас? Ранее симптомы подобные были уже?
Клиент
Дарья Андреевна, на приеме у терапевта боли не было , но я сказала что температура поднялась резко и с тошнотой и вроди как побаливает живот. Придя домой меня заклинило в сон, и вот проснулась я уже с дикой болью. Везде... В желудке, горле, отрыжка
Терапевт
Елизавета, в таких случаях, конечно, рекомендуют обратиться в приемный покой за медицинской помощью для повторного осмотра, поскольку в рамках информационной консультации сложно оценить реальную угрозу
Клиент
Дарья Андреевна, сегодня боль ушла, но началась отрыжка и жжёт в горле. 5 мая у меня всё началось , только не было температуры. Побаливало горло, 7 мая я проснулась с осипшим голосом. Пошла к Лору. Лор сказал что это желудок. По лор заболеванию ничего нет. Я начала принемать нексиум и альфазокс. Попила 2 дня, всё прошло и я перестала. Получается через две недели температура и заново жжение в горле. На фгдс я записалась на 03.06, но мои мысли не дают мне покоя. Лет 5 назад я похудела без причины мне видимой. Было 55-56 кг при росте 162, а стала 50-49кг. Клинические, биохимические анализы крови сдаю каждые полгода и они в норме. У бабушки моей был рак пищевода .... Моему страху сейчас нет придела. Все мои симптомы могут указывать на эту страшную болезнь? ( боль в верхней части груди, жжение в горле( изжога) ,отрыжка( раньше вообще не было, а сейчас прям её много. Особенно когда после сидения я встаю)
Терапевт
Елизавета, понимаю Ваши переживания, но нужно как-то себя взять в руки, ничего критичного в симптомах нет, как может чувствоваться. Симптомы жжения, боли в горле и прочее характерны для ГЭРБ, как и писала ранее, препараты не бросают ранее 4 недель приема, даже если симптомы пошли и наступило мнимое благополучие (!)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Стул какой у вас? в семье все здоровы?
Ранее отмечали такие симптомы со стороны желудка и пищевода? как давно выполняли фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стула нет. Запор 3 дня. Фгдс был в мае 2023 г. В семье все здоровы
Клиент
Екатерина Андреевна, результаты фгдс прикрепила. До этого я делала в 2014 году и тоже в мае. Видимо, у меня обострение в это время(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатом.
По фгдс есть рефлюкс , скорее всего сейчас идет обострение. В таком случае назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день
-прокинетики(итомед, ганатон) 3 раза в день
-альфазокс более сильнее гевискона, стоит с доктором очно рассмотреть данный препарат.
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность:цитрусы, чеснок , специи, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Необходимо запланировать фгдс.
Клиент
Екатерина Андреевна, с весом у меня проблемы. Я худею без причины. Очень жаль что фгдс неизбежно.
Клиент
Екатерина Андреевна, а вот с массой тела у меня проблемы. Я ее теряю (. По врачам хожу - говорят здорова. Рост 162 вес уже 50 кг. Обычно был вес 55-56 кг. На диетах не сижу...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чтобы исключить органические причины снижение веса , необходимо обратится к терапевту , доктор вам назначит план обследования для уточнения причины . Если причины будут все исключены, то тогда необходимо работать с диетологом .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Елизавета!
Повышение температуры, тошнота и сонливость могли быть проявлением вирусной инфекции. После приёма жаропонижающих появление жжения за грудиной с болью чаще всего связано с раздражением слизистой пищевода — такое бывает при рефлюксе или на фоне приёма Нурофена, особенно натощак. В подобных случаях обычно используют ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол 40 мг 1 раз утром за 30 минут до еды, курсом 7–14 дней. Для защиты слизистой возможно применение Альфазокса в форме саше-геля, по 1 пакетику после еды и на ночь, курсом до 2 недель. Сейчас боль сохраняется на фоне приёма пищи, или ослабевает после еды? Бывает ли кислый привкус во рту или усиливается ли жжение в положении лёжа?

Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я выпила нексиум- не помог, гевискон - не помог. Я в полулежачем- сидячем состоянии..... Сейчас выпила Альфазокс. Вроде бы изжога уходит и боль стихает. Но эта боль какая-то приливами.... Вызывать скорую?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если боль уходит после Альфазокса и нет затруднения дыхания, выраженной слабости или резкого ухудшения — вызывать скорую, как правило, не требуется. Боль может быть связана с раздражением пищевода и спазмом. Сохраняйте спокойное положение, избегайте еды и питья на ближайшие 1–2 часа. Если боль усилится, появится затруднённое глотание — тогда лучше обратиться за неотложной помощью.
Клиент
Елена Борисовна, раздражение ушло ровно на 10 минут. И всё вернулось. Что ж делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если облегчение было кратковременным и жжение вернулось, это может говорить о продолжающемся воспалении слизистой пищевода. Такое состояние требует времени и регулярности терапии. В подобных случаях обычно продолжают приём ингибитора (например, нексиум утром), а Альфазокс — 2–3 раза в день после еды и на ночь. Если боль нарастает, нарушает сон или глотание становится болезненным — желательно очно показаться врачу.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ! Я вас услышала
Клиент
Елена Борисовна, по итогу после еды прошла основная боль. Остался дискомфорт в горле . скажите , пожалуйста, мои симптомы это показание к фгдс? Я делала фгдс в 2023 г ( посмотрите пожалуйста в прикреплённом файле).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По результатам ФГДС у вас уже была недостаточность кардии и рефлюкс-эзофагит, это и объясняет обострение. Если сейчас боль уходит после еды, новых опасных симптомов нет — срочная ФГДС не требуется. Обычно в таких случаях продолжают лечение курсом 2–4 недели.
Клиент
Елена Борисовна, всё. Я начиталась интернета и мне стало ещё хуже. Бабушка у меня умерла от рака пищевода. Мои симптомы указывают ли на эту болезнь? Я и так этот фгдс делала раз в 3 года начиная с 18 лет. Тут только решила расслабиться, так сказать. Очень страшно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При раке боли обычно не проходят после еды, усиливаются при глотании, появляются кровь, резкое похудение. У вас же сейчас есть улучшение, значит, это воспаление, а не злокачественный процесс.
Клиент
Елена Борисовна, ну я уже обращалась к врачам с похудением( но тогда не было таких сильных симптомов. И фгдс я как раз и делала когда вес ушёл). Обычно я была 55 -56 кг, а сейчас вдруг 50. По крови все норм. Химический, клинический. Желудок сегодня не болит, но отрыжка ( которой раньше не было особенно так часто) и жжение в горле
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Снижение веса на фоне хронических ЖКТ-жалоб и нормальных анализов чаще бывает связано с изменением аппетита, питания или тревожностью. Если ФГДС проводилась в период, когда вес уже начал снижаться, и признаков онкологии не было — это весомый аргумент в пользу функциональных или воспалительных причин. Отрыжка и жжение в горле сейчас укладываются в обострение рефлюкса. При сохранении симптомов более 2–4 недель — ФГДС можно повторить планово.
Клиент
Елена Борисовна, вы что) я уже записалась платно на фгдс на 3.06.
Осталось только с ума не сойти от мыслей.
Есть боюсь , что не усилить жжение
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока жжение остаётся, лучше питаться часто и понемногу, избегать кислого, острого и горячего. То, что симптомы после еды не усиливаются — уже хороший признак.
Клиент
Елена Борисовна, кстати, я посмотрела у меня 5 мая началась сильная изжога после чего 7 мая пропал голос. Потом я начала пить нексиум и альфазокс. Дня 3 пропила и симптомы ушли. Я перестала принимать. Сейчас температура и всё заново.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Температура, скорее всего, была не из-за эзофагита, а на фоне вирусной инфекции или общей реакции. Сейчас лучше снова начать курс Нексиума и Альфазокса не менее чем на 2 недели.
Гастроэнтеролог
Елизавета, добрый день.
По описанию признаки вирусной/бактериальной инфекции, на фоне которой могло произойти обострение ГЭРБ (по прошлому ЭГДС он у Вас есть).
Чтобы понять какая причина симптомов и порекомендовать дальнейшую тактику рекомендуют выполнить обследование:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. ЭГДС.
На данный момент для снижения температуры рекомендуют использовать Ибупрофен/Парацетамол + обильное питье.
По поводу болей и изжоги в желудке/пищеводе назначают лекарственные препараты:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
В зависимости от результатов обследований - корректировка.
Также соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Лет 5 назад я потерял без видимых мне причин вес. При росте 163 см, вес был 56-55 кг и вдруг стал 50 кг. Желудок меня беспокоит с времен ковида... На второй день после температуры, начинается изжога и боль как будто в пищеводе. Потом выпивала нексиум и все проходило. Сдаю анализы каждые пол года биохимию, клинику- анализы в норме. Моча в норме. Флюшка в норме. Терапевт не видит причин для похудения.
Но вот 5 мая у меня как обычно изжога... которая ночью проходит сама(я ничего не принимала), 7 мая Осип голос. Я пошла к Лору он отправил меня к гастроэнтерологу . начала до приёма принимать нексиум и альфазокс... Пропила дня 3 , симптомы прошли и я перестала пить. Вот через 2 недели температура и опять эти неприятные ощущения. Отрыжка появилась( раньше я её не замечала). Все мои симптомы указывают на рак пищивода? Фгдс у меня 03.06, но я уже вся " седая". Я боюсь получить страшный диагноз, неожиданно. С условием того что фгдс делалось каждые 3-4 года
Гастроэнтеролог
Нет, данных за онкологию нет абсолютно никаких.
По описанию признаки обострения ГЭРБ, на фоне вирусной инфекции.
Клиент
Елена Сергеевна, сегодня заметила что язык в белом налёте.это следствие перенесенной информации? Или всё же подтверждения моих опасений? Фгдс уже завтра. Дико нервничаю. Отрыжка может быть следствием нервного состояния? 🥴
Гастроэнтеролог
Белый налет на языке и отрыжка - это признаки ГЭРБ.
Клиент
Елена Сергеевна, так фгдс я завтра сделаю. Надеюсь , что рака у меня не будет. Какие мне ещё надо анализы сдать, может быть узи сделать? Что б на очную консультацию с гастроэнтерологом , мне идти во всеоружии
Гастроэнтеролог
Можно ЭГДС/общий анализ крови + СРБ/УЗИ ОБП.