Биопсия анализ из груди

Поставили рак, пришел результат по биопсии. К чему готовиться? И какие прогнозы?

Удален желчный
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - неопределенный - значит показано проведение уточняющей FISH-реакции
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный В вариант рака молочной железы

Но в зависимости от HER2-статуса он может быть люминальным В HER2-позитвиным и негативным и лечатся они по- разному
При негативном - чаще всего лечение начинают с операции
При позитивном - с химиотаргетной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату ИГХ исследования данный за гормонзависимый рак молочной железы так как отмечаются положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену
HER2 - пограничный 2+ в такой ситуации рекомендуется выполнение FISH реакции
KI67 - это индекс пролиферации говорит о том сколько клеток опухоли делятся в настоящий момент.
Для стадирования заболевания рекомендуется пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия тактика лечения и прогноз.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На прогноз влияют такие факторы, как тип и стадия рака, возможность удалить все видимые очаги во время операции, возраст и общее состояние здоровья пациента, сопутствующие заболевания.

По гистологическому заключению пришел результат - люминальный В тип рака молочной железы, с неоднозначным статусом Неr2 опухоли, что требует дообследования (FISH-реакции). От этого зависит дальнейшая тактика лечения.

Для определения стадии заболевания, требуется пройти обследования:

КТ грудной клетки
КТ брюшной полости с контрастом
МРТ малого таза с контрастом
Сцинтиграфия костей скелета

Далее с результатами всех обследований онкоконсилиумом вырабатывается дальнейшая тактика ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите еще протоколы обследований, чтобы говорить о тактике лечения нужно знать предполагаемую стадию заболевания.
Вы уже прошли полное дообследование?
По результатам игх речь идет о люминальном фенотипе-рецепторы к эстрогену и прогестерону высокие, что говорит о хорошем ответе на гормонотерапию, опухоль гормончувствительна.
Индекс Ki67 промежуточный, делятся всего 2,5 клетки из 10, это хороший прогностический фактор.
Статус Her2 neu неопределенный и сейчас нужно направить повторно материал на оценку Fish, от этого зависит тактика лечения, при положительном статусе в большинстве случаев до операции назначат таргетную терапию+химиотерапию и после таргетная терапия до года+гормонотерапия до 5 лет точно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ИГХ выявлено:
Положительные рецепторы эстрогена и прогестерора, что указывает на гормонозависимый характер опухоли.

HER2-статус точно не определен, что требует дополнительного анализа с помощью метода FISH для уточнения наличия амплификации гена HER2.

Ki67-25%. Он отражает процент активно делящихся клеток, что помогает оценить агрессивность опухоли. Результат промежуточный.

В таких случаях обычно рекомендуют для определения стадии заболевания полное обследование:
КТ ОГК, ОБП, ОМТ с контрастным усилением.
Далее по результатам будет поставлена стадия и назначено лечение.