Боль в ногах, онемение и отекание

Сходила к врачу флебологу, диагноза варикоз не поставили, но сказали что на узи есть увеличение вен. Выписали мазь лиотон 1000 и компрессионные чулки. Но боль все равно беспокоит, под ночь особенно и отекают ноги, особенно у пальцев ног, там к вечеру сильно набухают вены. Что делать? Может стоит попить таблетки? Можно ли ходить в тренажерный зал?

Здравствуйте!
Да, помимо чулок и мазей, рекомендую Флеботоники курсом 2 месяца. Отдых с возвышенным положением конечностей.
Есть ли хронические заболевания: щитовидной железы, сахарный диабет, гипертония?

Нет хронических заболеваний, про сахарный диабет не знаю, но сахар и глюкоза всегда нормальные.

Принятый ответ

Тогда рекомендации выше помогут Вам облегчить состояние. Также рекомендую проконсультироваться с врачом лимфологом. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Не могли бы вы прикрепить результаты УЗИ вен ? Особенность вен что они сами по себе не болят. Отеки у вас только к концу дня или может быть с утра тоже бывают иногда. Чтобы ответить на ваши вопросы ответьте пожалуйста на вопросы выше и прикрепите УЗИ

Заключения узи к сожалению нет(патологий как таковых не выявили, но про увеличение вен сказали), бывают отеки и днём. Немеют ноги ночью, бывает когда сижу за столом долго.

Добрый день. Скажите, сколько времени вы проводите на ногах в течение рабочего дня? По фото нельзя однозначно сказать варикозно измененные это вены или физиологические. Вы делали узи вен стоя или лёжа? Принимаете ли контрацептивы? С целью уменьшения симптомов Вам назначили верное лечение.

Узи стоя, заключения к сожалению не выдали. Не принимаю контрацептивы

Времени на ногах провожу много, также много сижу. Сейчас учусь в вузе, на парах иногда немеют ноги, как будто что-то пережимаю.

Принятый ответ

Добрый день. Если после длительной пары (в положении сидя) возникает онемение, то это может быть связано с давлением на бедренный или седалищный нерв. В таких случаях лучше проконсультироваться ещё у невролога.

Хорошо, спасибо большое

Здравствуйте! По фото нормальные вены, на стопах их увеличение бывает довольно часто в норме, если по УЗИ вен все клапаны состоятельны, то лечение по поводу вен не требуется. По поводу отеков, надо пройти обследование у врача терапевта

Доброго времени суток!
По-хорошему, нужно прикрепить протокол узи.
Причин отеков может быть много, нужно разбираться. Пока рекомендую вам стараться больше двигаться, ограничить длительные статические и тяжелые физические нагрузки, соблюдать питьевой режим и носить компрессионный трикотаж, а также в течения дня придавать ногам возвышенное положение.