Прививка от полиомиелита заразна ли
Добрый день. Сыну 1 год и 4 месяца, начали ходить в частный сад. До года болели сильным атопическим дерматитом. Сейчас все хорошо , планируем начать делать прививки по плану. Но вчера в саду сказали , что в нашей группе мальчику в прошлый четверг поставили прививку от полиомиелита и он завтра выходит в группу. На сколько опасно нам с ним контактировать ? Есть ли вероятность заразиться ? Нам предложили перейти в другую группу , где детки постарше , чего не очень хотелось бы или с нашего согласия ходить также в нашу группу или сделать хотя бы одну прививку и быть спокойным. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По СанПиН не привитых детей разобщают с привитыми.
Чтобы остаться в этой группе регламентирующими документами необходимо 3 вакцинации полиомиелита, одной будет недостаточно для защиты.
Принятый ответ
Мария, добрый вечер
Если у вашего ребёнка нет ни одной прививки от полиомиелита, а в группу выходит ребёнок после вакцинации живой полиомиелитной вакциной, то по клиническим рекомендациям таких детей следует разобщать.
Для защиты вашего малыша необходимо выполнить хотя бы 2 вакцины от полиомиелита, в идеале три.
Конечно, случаи заражения после контакта крайне редки, но все же на сто процентов исключить нельзя.
Поэтому в данном случае рекомендуется либо не посещать сад у течение 60 дней, либо перейти в другую группу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После вакцины от полиомиелита (капли в рот) рекомендуется разобщение с непривитыми детьми от полиомиелита на 60 дней из за риска вакциноассоциированного заражения полиомиелитом.
Заражение происходить фекально-оральным путем.
У Вашего ребенка иммунитет сформированный к полиомиелиту будет после курса вакцин.
Принятый ответ
Здравствуйте, для того, чтобы иммунитет наработался против полиомиелита тоже нужно время. То есть, грубо говоря, если вы сейчас делаете вакцину – ребёнок ещё не будет защищен. Хороший титр антител формируется, когда хотя бы две – три вакцины у ребёнка есть. В подобной ситуации непривитого ребёнка переводят в другую группу. Либо под расписку ребёнок может посещать эту же группу. Чисто теоретически - риск заражения есть.
На практике – практически не встречаются. Случаи заражения описаны только в литературе.
Принятый ответ
Добрый день.
Для обеспечения защиты необходимо минимум 3 вакцинации неживой вакциной от полиомиелита. Если у вас нет 3х вакцинаций, то посещать группу, где ребенок привит живой вакциной - не безопасно. Возможно возникновение вакцинассоциированного полиомиелита.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, чтоб ребёнок был защищен , нужно поставить 3 дозы полиомиелита инактивированного. Затем уже живую оральную вакцину. Я так понимаю, ребёнку из группы поставили живую оральную вакцину от полиомиелита, раз вас об этом предупредили.
Вообще если в группе есть не вакцинированные дети от полиомиелита, то они должны быть выведены из группы на 60 дней, если проходит вакцинация живой вакциной. То есть вы не должны теперь посещать сад в течение 2 месяцев. Но считсется, что заразиться от вакцинированного живой вакциной практически невозможно, но сказать точно, вам никто не скажет, на свой страх и риск. Рекомендую вакцинировать ребёнка, чтоб не было таких неудобств. Будьте здоровы