Изменился цвет родинки

Здравствуйте . У мужа и у дочери есть родинки на одном и том же месте. Они довольно большие 10мм. На фото мужа и дочери

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото в обоих случаях это похоже на доброкачественный дермальный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Цвет невуса зависит от содержания пигмента меланина, модер ьыть неоднородным.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищаться от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
На обоих фото можно предположить папилломатозный пигментный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-Ничего плохого по фото не вижу. Окраска может быть неоднородная в норме
- Рекомендуется в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото предоставленом вами картина обыкновеного меланоцитарного невуса, абсолютнобезопасеюного, нодля того чтобы окончательно успоклиться нужно очно посетить лерматолога дляпроведения дерматоскопии эементов.Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на внутридермальные меланоцитарные невусы ( доброкачественные родинки).
Образования спокойные, не воспаленные, в пределах нормы.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 за 15-20 минут до выхода на солнце. Стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.

Принятый ответ

Наталья,здравствуйте !
Визуально можно предположить Меланоцитарные невусы - доброкачественные образования, абсолютно подозрений не вызывают. Визуально спокойны. Их появление носит наследственный характер,
обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте, опасности не вижу!
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней

Здравствуйте
По фото имеются признаки внутридермальныз меланоцитарных невусов . На вид спокойные , без воспалительных элементов и атипии
Опасного не вижу
Окраска может быть неоднородной и это не патология
Нужно наблюдааться у дерматолога очно 1 раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано их не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на улицу

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.