Метеоризм у ребенка 2 года

Около 4 месяцев назад столкнулись с проблемой жидкого стула у ребенка. Перед тем как покакать были жалобы на то, что болит живот. Потом садился на горшок и стул был кашицей. Аппетит и общее состояние в норме. После обращения к педиатру была назначена копрограмма, где были обнаружены непереваренная клетчатка. Был назначен креон, диета: исключить овощи, фрукты сырые, молочку. Стало немного лучше, но периодически эпизоды жидкого стула сохранялись. После возвращения рациона привычного, снова присутствует метеоризм, активная перистальтика, периодически «подкакивает» в трусы, поджимает под себя ноги, сидит, в этом момент идет активное бурление в животе, на горшок идти отказывается. Было подозрение, что такая реакция происходит на лактозу, ребенок был переведен на безлактозное молоко. Было проведено узи брюшной полости - все в норме, только сильный метеоризм. Общий анализ крови в норме, скрытая кровь отрицательно. Кал на паразитов и посев отрицательно. В данный момент беспокоит, что постоянно присутствует метеоризм, живот как барабан и практически каждый день, иногда по 2 раза бывает, что он замирает, сидит поджав ноги, как будто хочет на горшок, но не идет, после чего пачкает трусы. Дефекация в среднем 1 раз в два дня, иногда надо уговаривать пойти на горшок, консистенция иногда кашицей, иногда оформленный. В чем может быть причина такого состояния?

Нет
30 лет

Здравствуйте, Екатерина!
Уточните пожалуйста, на сколько дней исключили овощи и молочку по рекомендации доктора?
Подобное состояние может наблюдаться при непереносимости молочных продуктов. Исключать рекомендуется минимум на 2 недели.
Подскажите, картошку ребёнок часто ест? Она также относится к продуктам, повышающим газообразование.
С целью улучшения перистальтики кишечника и купирования спазмов, обычно рекомендуется приём препарата Тримедат, по 25мг 3 раза в день.

Илона Геннадьевна, исключали недели на три. Картошку ест, довольно часто
Спасибо за ответ

Постарайтесь исключить картошку минимум на 2 недельки.
И проследите за стулом в динамике.
Будьте здоровы!

Илона Геннадьевна, спасибо!