Проблемы со стулом ребенок 3 месяца

В четверг у ребенка был довольно сильный метеоризм. Два раза покакала жидко и во второй раз обнаружила красные точки. Фото во вложении. Сегодня уже 2 дня как нет стула. Мы на ИВ. Копрограмму сдавали в месяц, все было в норме. Прибавки в весе нормальные. Ранее стул был ежедневным. Что это может быть?

Здравствуйте
По фото не очень хорошо понятно
Срыгивания? Высыпания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Ни срыгиваний, ни высыпаний нет. Кровь была довольно яркая, как точки. Ранее такое было после запора и твердого стула с натуживанием единократно.

Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
По фото в стуле критичных отклонений нет, возможно окрашенная слизь

Понаблюдайте ближайшие дни за характером стула ребенка и наличием прожилок крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, она сейчас очень плакала. Мы решили вставить газоотводную трубочку Обычно она после нее какала сейчас тишина.

Стул может появиться позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, сдали копрограмму. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо

Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Ранее были прожилки крови ? Какая смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, 3 месяца нутрилон премиум. Ранее такое было после запора и твердого стула с натуживанием единократно.

Поняла
Для абкм не характерно
Даже по фото не похоже на кровь , больше похоже на окрашенную слизь
Получается вы ТОЛЬКО на смеси

Сдайте кал на скрытую кровь, для исключения патологии
По возможности- повторите копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, да только на смеси. А какие могут быть патологии?

При положительной реакции на скрытую кровь - искать причину поражения слизистой

Т.е положительная реакция на скрытую кровь- патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, она сейчас очень плакала. Мы решили вставить газоотводную трубочку Обычно она после нее какала сейчас тишина.

Эспумизан или саб симплекс даете?

Здравствуйте
Сильного натуживания не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, был метеоризм и довольно жидкий стул, обычно у нее наоборот тверже или как сметана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, а сейчас уже второй день нет наоборот стула

На ИВ стул может быть после каждого кормления и один раз в 5 дней, это вариант нормы
Ничего критичного по фото
Как правило, прожилка крови может быть в стуле при сильном натуживании или если плотный, твердый стул, который травмирует слизистую прямой кишки

Сейчас достаточно просто в течение 3 дней понаблюдать за стулом , если прожилка крови повторится , то необходимо будет сдать кал на копрограмму и скрытую кровь , так как прожилки являются признаков АБКМ, а в этом случае будет показана лечебная смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, а от жидкого стула такое могла быть?

Может , поэтому понаблюдать ещё пару дней
При повторе сдать анализы и решить вопрос о необходимости перехода на лечебную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, она сейчас очень плакала. Мы решили вставить газоотводную трубочку Обычно она после нее какала сейчас тишина.

Газоотводной трубкой часто пользуетесь ? Она может травмировать
Пропукалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, нет уже очень давно не пользуемся. Сейчас вот пукает и кричит.

При повышенном газообразовании нужно дать эспумизан беби или боботик