Изменения в УЗИ и ЭКГ.
На днях была длительное время аритмия. На следующий день аритми как и не бывало. На всякий случай сделал ЭКГ и УЗИ сердца. Хотел бы узнать мнение спициалиста, есть ли какие - нибудь улучшения или ухудшения?
Здравствуйте. По эхо нормальная сократительная функция сердца. Камеры не расширены. Есть небольшое уплотнение стенок аорты, возможно начинающиеся признаки атеросклероза. Ничего страшного не выявлено. Гипертрофия миокарда не подтверждена, что описывали на ЭКГ.
По экг ритм нормальный, синусный. Неполная блокада ножек не патология.
Для уточнения характера сердечного ритма в течение суток рекомендуют проведение холтеровского мониторирования ЭКГ. Сдачу анализов крови для исключения анемии, электролитных нарушений, гормональный фон (в частности щитовидная железа).
Здравствуйте, подскадите уменьшение толщины МЖП с 11 мм до 10 мм - это положительный фактор или особой роли не имеет?
Особой роли не имеет, так как визуализация бывает всегда разной и плюс зависит от аппарата и эксперта. Все равно бывают погрешности.
Спаибо большое за ответ.
Принятый ответ
Но заметила, что похудели на пару кг. Возможно этот фактор еще сыграл роль.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Константин!
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Неполная блокада правой ножки- особенность проходящей системы, норма, есть у каждого 5го.
По ЭхоКГ- все в порядке, патологии нет.
Гипертрофия, что писали по экг, не подтверждена, ее нет.
Все в порядке по обследованиям.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте, получается, что эта аритмия была разовой акцией и ничего такого в этом нет? Спаибо за ответ.
м.б. это была экстрасистола, она есть в норме(усиление м.б
при эмоциональном или физиологическом перенапряжении, болезни, дефицитах).
При частых, ежедневных жалобах рационально суточное мониторирование ЭКГ.
А так, вероятно это разово.
Но это по времени длилось почти с обеда и до позднего вечера. А экстрасистола, если я правильно понимаю это разовое сокращение.
Наверное придётся делать холтер. Ещё раз спасибо за помощь.)))
тогда мониторирование, но, если будет повторяться, в ином случае, ничего не зафиксируется.
ЭКГ в момент "аритмии"- тоже наглядно покажет
Последний вопрос, вспомнил про кардиокарту, на её показатели можно пологаться? И в целом кардиологи таким приборам доверяют?
да, можно.
Нарушения ритма пркажет
Спасибо большое Вам.)))
На здоровье! Берегите себя!
Принятый ответ
На здоровье! Берегите себя!
Добрый день!
На представленных УЗИ сердца и ЭКГ всё в пределах нормы, здесь не стоит волноваться.
Подскажите, выполняли ли вы холтеровское мониторирование ЭКГ?
Что именно вы называете аритмией?
Проверяли ли вы гормоны щитовидной железы, общий анализ крови?
Здравствуйте, холтер делал месяца три назад, кардиолог сказал, что в принципе все в порядке и никаких патологий нет. Гормоны щитовидной сдавал, поставили гипотероз, сейчас прохожу лечение. В принципе все началось пару лет назад с повышения давления до 180. И пошло, поехало. СМАД, ХОЛТЕР, УЗИ щитовидки. Сейчас принимаю конкор-кор 2,5 престанс 5+5, ну и то что прописал эндокринолог. Давление пока в норме, пульс так же в пределах нормы. Последние пару месяцев все было без проблем, а вот пару дней назад, с обеда и до вечера чувствовала сильная аритмия, а утром, как и не бывало.
Ещё хотел с бы прекратить принимать эти таблетки от давления и гипертонии, такое возможно в будущем или это уже навсегда?
Вы спросили что я называю аритми ей, это неправильная работа сердца, я её ощущаю, когда сердце неправильно сокращается.
Как именно ощущается аритмия? Как вы могли бы это описать?
То есть как перебои, замирания? Или когда очень-очень быстро колотится?
Сильный толчок сердца, или как будто оно кувыркается.
Скорее перебои.
Ощущения, что оно очень быстро колотиться нет. Просто неожиданно сильный толчок, или пару, а потом нормально работает, через промежуток времени снова толчок или два.
Принятый ответ
Больше похоже на экстрасистолию - внеочередные сокращения сердца. Как правило, они не представляют опасности для жизни.
По поводу лечения по гипертонии: таблетки принимаются неопределенно долго, при необходимости (например колебания давления) - коррекция лечения.
Спасибо большое за помощь)))