Плохой ОАК у ребенка 2 лет

У ребенка плохие анализы 1,5 месяца. Сперва в течении месяца были повышенные лейкоциты, нам запретили делать прививку и плановую операцию. Прошли медосмотр перед детским садом, внешне все в порядке. У ребенка с марта плохой аппетит, избирателен в еде(углеводы, молочка, сосиски). Мучали запоры.В течение года вес стоит на месте, рост выше нормы. Сделали узи брюшной полости, поставили мезаденит. Это было в марте В апреле по результатам ОАК врач предположила скрытую инфекцию, но мы не увидели никаких изменений, ребенок активен, бодр, весел. На паразитоз мы сдали и простым способом, и пцр и методом парасеп. Не понимаю где искать причину и к какому врачу идти. Прошу разъяснить что бывает при таких показателях, если оно не проходит длительно Какие могут быть скрытые инфекции, и на что нужно обратить внимание.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего опасного у ребенка в анализе нет. Кроветворение работает физиологично.

Лейкоциты до 15 тыс ваша возрастная норма. Связано это с активной работой иммунной системы, прорезыванием зубов, контактом с новыми патогенами.

Если ребенок клинически здоров, то противопоказаний к вакцинации по крови нет.

Добрый день. Скажите пожалуйста а то что повышены моноциты и эозонофилы, гемоглобин выше, это что значит?
Нам в детской поликлинике отказали в манипуляциях, говорят норма для нашего возраста 10 по лейкоцитам.
Сказали искать причину)

Возрастные нормы у взрослых и детей разнятся. Для вас до 15 тыс норма по лейкоцитам. Гемоглобин до 155 г/л. Лейкоформула может меняться как угодно,это обычная работа иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста до 155 г/л
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Норма моноцитов - до 0,8. Моноциты в норме.
Норма эозинофилов до 0,5-0,6. В динамике эозинофилы нормализовались. Повышаться они могут на фоне аллергии или паразитоза, а также вместе с другими клетками на фоне перенесенной инфекции.