Головокружение

Часто кружится голова, качает в сторону, появляется дурнота и головная боль. Это бывает в любом положении, даже лёжа, давление при этом не меняется. Таблетки перестали помогать

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц

Большое спасибо за такой развёрнутый ответ!

Будьте здоровы.

Добрый вечер. По описанию Ваше головокружение похоже на персистирующее постурально-перцептивное головокружение. По другому это головокружение называют психогенным. В его формировании основную роль играют стрессовые факторы, наличие тревоги. Поэтому, в Вашем случае показана консультация психотерапевта для решения вопроса о необходимости приема антидепрессантов, которые являются рецептурными препаратами и лечат тревогу. Пока ищете психотерапевта - можно начать курс мексидола по 5,0 в/м 14 дней, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Это безрецептурный препарат, он обладает противотревожным , вегетостабилизирующим эффектом, уменьшает головокружение. В комплексной терапии с антидепрессантом, препарат быстро стабилизирует Ваше состояние. Для более быстрого эффекта необходимо добавить выполнение вестибулярной гимнастики, программу которой после осмотра может составить отоневролог. Обратите внимание на немедикаментозные аспекты: полноценный восьмичасовой сон, ежедневная умеренная физическая активность (например, прогулки 30-60 минут), ограничение кофеинсодержащих напитков до 1-2 порций в день, снижение уровня стресса. Дыхательная гимнастика: (положить одну руку на живот, другую на грудную клетку, сделать медленный вдох через нос, далее – медленный выдох через рот по времени в два раза длиннее, чем вдох. Дышать таким образом, чтобы верхняя рука лежала спокойно, а нижняя, которая на животе – двигалась. Сделать от 5 до 10 дыхательных циклов.

Добрый день! Спасибо Вам за такой обстоятельный ответ!

Выздоравливайте!