Болит живот, тошнота и диарея
Здравствуйте, 3 день беспокоит диарея, по 10-15 раз в сутки, со слизью, температура держится 37.2-37.5 выше не поднимается, болит живот в районе желудка и кишечника, не постоянно, аппетита нет вообще, тошнота есть, но не рвёт. Что делать в этом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на кишечную инфекцию.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, молоко, йогурты , сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять каши на воде ,рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи , морковное пюре . Диета на 14 дней .
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- С жидким стулом теряет воду и соли , главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс.
50 мл/ кг за 6 часов .
- подключить сорбенты ( смекта неосмектин , энтеродес 1 +, энтеросгель) 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
При боли использовать можно тримедат / необутин 3 раза в день
При течении бактериального процесса , подтверждеенного в терапию добавляют энтерофурил .
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Госпитализация показана :
-отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов , изменение цвета мочи
-сухая кожа,слизистые ,снижен тонус
-плач без слез
- ярко- красные губы ,с трещинами.
-вялость , сонливость
-кровь в стуле,
-стул более 15 раз в сутки
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе
- рвота , диарея, температура у ребенка до 6 месяцев .
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на острое течение кишечной инфекции.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней.
При сильной боли показано применение спазмолитиков на основе Тримедатина ( тримедат/ либо необутин) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,7-10 дней.
При сохраняющейся диареи- сдайте кал на скрининг к кишечным инфекциям.
Екатерина Николаевна, спасибо большое