Помогите расшифровать анализы

Добрый день! Ребенок 3 месяца и 1 неделя. Сдали общий анализ крови из пальца. Показатели немного пугают. Тромбоциты 147 (диапазон 244-529) тромбоцитокрит 0,125 (д 0,15-0,4) средний объём тромбоцитов 8,5 (д 6-13) . Так же снижен гемоглобин и повышены эозинофилы. Анализ прикрепила, прошу посмотреть. 22.05.25 ставили прививки.Полный анализ закреплен в файлах

Принятый ответ

София, здравствуйте. В анализе крови тромбоциты действительно снижены, но не за счет количества, а потому что произошла агрегация, то есть склеивание тромбоцитов в присутствии ЭДТА (специальный консервант). Для определения истинного количества желательно пересдать кровь в пробирку с цитратом с ручным подсчетом по Фонио. Остальные показатели тромбоцитарного звена не достоверны также из-за агрегации.
Гемоглобин снижен, что может наблюдаться по возрасту, у здоровых детей к 3 месяцам может развиваться физиологическая анемия. Но есть указание на скрытый дефицит железа (микроцитоз, снижение содержания гемоглобина в эритроците), для подтверждения желательно сдать анализ крови на ферритин, ОЖСС, НТЖ. При подтверждении показана терапия препаратами железа.
Эозинофилы в крови повышены в абсолютных числах. Есть ли у малыша какие-то жалобы? Аллергия или атопический дерматит?

Ольга Андреевна, здравствуйте. У малыша есть себорейный дерматит (голова/лоб) и контактный дерматит(на груди), по крайней мере так сказал педиатр, что на аллергический не похоже. Но малыш очень сильно чешет лоб, даже просыпается от этого

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ в полной возрастной гематологической норме.
Опасности для здоровья нет. Тромбоциты снижени клинически незначимо за счёт аггрегацию.

Аггрегация тромбоцитов- это лабораторный феномен, в организме этого не происходит.

Важно сдавать анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио, чтобы врач лаборант сам подсчитывал в микроскоп тромбоциты.

Принятый ответ

Здравствуйте, София
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма от 90 г/л для возраста.
Уровень тромбоцитов снижен минимально. Норма 150-800
В анализе есть указание на агрегацию тромбоцитов. Это означает, что из-за их взаимодействия с антикоагулянтом тромбоциты слипаются, и аппарат считает слипшиеся за один. Уровень тромбоцитов при этом получается ниже. Это происходит только в пробирке. В организме все в порядке
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами характерно для детей до 5-7 лет.