Остеохондроз позвоночника неуточненный

Здравствуйте! Сильная боль в пояснице, тянет левая нога при ходьбе, даже не мог сделать МРТ, пока в стационаре не сняли воспаление и боль. Отекла мышца под правой лопаткой вплоть до поясницы. Результаты исследований прилагаю. Вопрос: что делать дальше, верно ли назначено лечение? К какому узкому специалисту еще можно обратиться? Разрешен ли массаж?

Здравствуйте! В биохимическом анализе крови повышен С- реактивный белок; на представленной Вами МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения- клинически не значимымиыми, протрузии дисков с касанием корешка, что может вызывать болевой синдром; также описаны признаки проявления спондилодисцита-гнойно- воспалительного процесса в позвоночнике. Учитывая данные МРТ, отсутствие эффекта от проводимого лечения рекомендуется консультация нейрохирурга, при невозможности провести консультацию нейрохирурга обычно рекомендуется очная консультация невролога. По поводу кисты почки- УЗИ почек, консультация уролога.
Если что то осталось непонятным -готова объяснить.

Здравствуйте!
Отёк мышцы - имеете в виду, что она сильно спазмирована или это именно отёк, как воспаление?
По МРТ, вероятно, имеют в виду "спондилодисцит", как проявление неинфекционного воспаления, судя по описанию, но, при этом, у Вас воспалительные изменения по общему анализу крови (которые могут быть и, как реакция на дексаметазон) - для уточнения необходимо в динамике выполнить ОАК + СРБ и, оптимально, прокальцитонин (чтобы исключить инфекционное воспаление и необходимость антибактериальной терапии); для исключения ревматологического процесса - РФ, АСЛО, мочевая кислота; если будет повышение, то консультация ревматолога.

По лечению:
- габапентин увеличить до 300мг 2 раза в сутки 3 дня, далее 3 раза в сутки
- целекоксиб до 2х раз в сутки
- аксамон, ксефомиелин, хондрогард трио не обязательны к приёму
- массаж до исключения воспалительного процесса запрещён

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, мышца сильно спазмированна

Принятый ответ

В таком случае, имеет смысл увеличить дозировку сирдалуда: 2мг утром - 2в обед - 4мг на ночь + локально (на мышцу) пластырь с лидокаином на 12 часов в сутки в течение 5 дней + аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном И при боли.
Если лабораторно будет без признаков воспаления, то массаж также можно будет добавить

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть повышение срб- что говорит о воспалении. Есть спондилодисцит. Необходима консультация нейрохирурга

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанные протрузии могут сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли

Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером

Здравствуйте!
По описанию мрт есть несколько протрузий, одна из которых влияет на нервные корешки, также описывают спондилодисцит, он может быть как инфекционным, так и неинфекционным.
По анализам есть воспалительный процесс, в таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга, в динамике сдать общий анализ крови, соэ, с-реактивный белок через 2-3 недели.
Целекоксиб назначается по 1 капс 2 р/д.
Габапентин назначается по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять потом в обратном порядке).
Массаж, лфк и физиолечение не проводятся в период обострения, только при уменьшении болевого синдрома.

Здравствуйте
В таком случае очно показана консультация ревматолога, нейрохирурга
Массаж в обострение не рекомендую, так как болевой синдром может усилиться
При выраженной боли: дексаметазон, кеторол