Консультация инфекциониста /

Кровь на корь — вопрос №3279910

Знакомый заболел корью, прошло 9 дней, я сдала кровь на антитела, можете посмотреть и расшифровать что у меня там? Показывает 4,99 антитела G сдавала, сыпи нет, температуры нет. Но есть жжение внизу шеи по позвоночнику , я еще лечусь по части невралгии, возможно из-за этого. Какая вероятность заболеть или я уже болею?

Инфекционист
Здравствуйте!
У вас выявлены антитела IgG, что говорит о пройденной в детстве вакцинации (или о том, что когда-то переболели) и сохранении защитного уровня антител, но никаким образом это не говорит о наличии заболевания в данный момент.
Антител у вас очень много, хотя я видела значения и выше 5, но это скорее редкость.
От кори вы защищены и в 99,99% вы не заразитесь.
Клиент
Прививку ставили в детстве в 1984 году. И такой высокий уровень антител немного смутил.
Клиент
Это не перенесенная инфекция сейчас? Или не начало? Очень переживаю
Инфекционист
Нет, это точно поствакцинальные антитела, а не болезнь.
Тем более антитела во время болезни или в самом начале такими никогда не будут.
Сначала идёт образование IgM и только потом IgG.
Я со своими 0,8 много раз контактировала с корью и не заболела, вы тоже не должны заболеть.
Клиент
Вот я и хотела понять какие они бывают антитела при начале болезни, я читала что М это уже когда сыпь. А G получается после вы пишите. Сыпи нет, темпы нет. Немного будто побаливает горло, но грешу на кондей, но оно то болит, то нет
Клиент
Ой, спасибо Вам большое, успокоили 🙏
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья вам!
Антитела начинают вырабатываться только на 5й день сыпи, а сыпь обычно появляется только на 4-5 день болезни, получается антитела появляются на 9-10 день от начала заболевания.
Клиент
А поняла, а они у меня есть уже без какого то заболевания получается
Инфекционист
Да, именно так
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Эльмира, здравствуйте.

У Вас обнаружены антитела IgG к кори - это либо поствакцинальные антитела (после прививки в детстве), либо после перенесенного заболевания.
Данные антитела - защитные, их лечить не нужно.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".По предоставленной вами информации имеются информация о повышении антител класса IgG к вирусу кори, это говорит о наличии у вас иммунитета к кори,вы либо ранее переболели корью, либо были вакцинированы против кори. На данный момент вы находитесь под защитой данного иммунитета. Заражение корью в вашем случае маловероятно.
Клиент
Насколько раннее я могла переболеть, это вот недавно неделю назад или больше времени прошло? Прививка была 1984 году
Инфекционист
Здравствуйте! Это следствие вашей прививки в детстве.
Клиент
Ого такой высокий, это здорово если так
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По подобному анализу можно сказать, что есть иммунитет к кори . Возможно от вакцинации, или от контакта с вирусом
Но если клинических проявлений нет, то в любом случае лечение не показано
Клиент
То есть я могу еще заболеть ?
Клиент
Просто многие пишут, что нет
Инфекционист, Гепатолог
С такими антителами это маловероятно конечно
Клиент
А сейчас я не болею?
Инфекционист
Здравствуйте, антитела класса IgG говорят либо о перенесённой инфекции ранее, либо о вакцинации.
Такой большой уровень антител может быть связан с тем, что при контакте с больным корью иммунитет "вспомнил" что это за вирус, так как когда-то была проведена вакцинация и увеличил количество антител, потому что уровень антител у нас постоянно меняется в зависимости от контактов с различными возбудителями инфекций
Клиент
Ну я могу заболеть или нет ?
Инфекционист
Нет, иммунная защита хорошая
Принятый ответ
Клиент
Ураааа, спасибо 🙏