Мочекаменная болезнь в течении 5-6 лет
Здравствуйте. Был на обследовании нашли небольшой камень. Посмотрите пожалуйста назначение. Согласны ли вы с лечением ? И есть ли шансы что камень рассосется
Принятый ответ
День добрый. Вполне стандартное назначение, но есть ВАЖНОЕ НО!
Перед назначением Блемарена (или его аналогов) очень важно оценить кислотно-щелочной баланс мочи, поскольку этот препарат ощелачивает мочу. Его применение оправдано только при повышенной кислотности мочи (то есть при кислой моче, pH < 6.0), а в некоторых случаях может быть даже вреден, если моча уже щелочная.
Блемарен особенно эффективен при уратных (мочекислых) и некоторых оксалатных камнях.
При фосфатных камнях он противопоказан, поскольку они образуются именно в щелочной среде.
Если камни "кислые" - то шансы на растворение, усеньшение, выедение...есть.
Если вы уже принимаете Блемарен — обязательно контролируйте pH мочи тест-полосками, и корректируйте дозу в зависимости от значений (это указано в инструкции).
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, рекомендации даны согласно обнаружению камней. Камни не большие по размеру, до 4 и до 7 мм. Плотность по уши невозможно определить, это возможно при проведении КТ мочевыделительной системы. А так, если камни неплотные по структуре, то возможно применение блемарена до 3 месяцев. И контроль УЗИ почек в динамике
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Камни небольшие, чашечковые. Беспокоить не должны, несут только потенциальную опасность.
В подобных случаях необходимо дообследование:
Сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, мочевая кислота.
В диагностике ещё помогает КТ почек с определением плотности конкремента. Это поможет и в подборе оптимальной терапии и соответственно можно делать выводы и прогнозы.