Результат МРТ
Здравствуйте, у моей племянницы 11 летней в последний год присутствуют жалобы на боли в пояснице периодически. Девочка занимается 4 года пспортивной гимнастикой. Вопрос - стоит ли продолжать занятия, либо по результатам МРТ нужно выбрать другой вид спорта, и какие дальнейшие действия по результатам МРТ предпринять чтобы убрать боль в спине.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ есть признаки остеохондроза осложненного мелкими протрузиями дисков без влияния на нервный корешок . Есть небольшой ретролистез - отклонение позвонка ; оно небольшое , вероятнее индивидуальная особенность. Боли при такой картине чаще обусловлены мышечно - тоническим синдромом. Повышенные нагрузки на пояснично - крестцовую область нежелательны ; как и длительные статические нагрузки, прыжки и кувырки . Показаны занятия лечебной физкультурой; из спорта идеально подойдет плавание .
Здравствуйте, по исследованию есть отклонения но ничего критичного чтобы могло давить боль, но все же по возможности консультация нейрохирурга нужна. Сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. По описанию нельзя исключить миофасциальный синдром. От занятий спортом лучше воздержаться.