Ребёнок 2 месяца,срыгивания, беспокойство, плохое нсг

Здравствуйте! 19.03.2025 на 38 неделе мне сделали кесарево, родилась дочка. Кесарево было, так как было тазовое предлежание, дочь все 9 месяцев сидела в одном положении, экстренно, так как отошли воды. По шкале Апгар 8/9, выписали через 5 дней , ничего критичного не было, кроме потери веса у ребенка чуть больше нормы, но к моменту выписки восстановились. Вес был потерян в связи с неправильным захватом груди. В течение месяца я пыталась наладить Гв, к сожалению, не удалось. Дочь очень плохо брала грудь, молока было мало. С месяца перешли на ив. Смесь нутрилон премиум. С момента полного перехода на смесь дочь начала срыгивать, обильно, фонтаном, спустя 2-3 часа после кормления мог выйти творог. Эти срыгивания продолжаются до сих пор и очень меня пугают. В кормления давала боботики, укропную водичку, бэби калм, эспумизан, биогаю, аципол. Допаиваю водой. Я обращалась к двум педиатрам. Один врач назначила анализы, мы все сдали, вторая посмотрев анализы, порекомендовала пропить лактазар, если не поможет ,перейти на смесь нутрилон пепти гастро. Последние три недели большие проблемы со стулом. Самостоятельный стул в лучшем случае один раз в день, два или только с помощью клизмы микролакс. Газоотводные трубки не помогают. Газы выходят очень плохо, редко. Делали нейросонографию. И вот этот вопрос самый главный, к сожалению, в заключении написали: расширение субарахноидального пространства и боковых желудочков легкой степени. Были у невролога, на момент обращения в полтора месяца, невролог сказала, что все в порядке, рефлексы в норме, показаться в 5 месяцев, на узи внимания не обратила. Но последнюю неделю я заметила, и педиатр на приеме тоже,что у ребёнка нет нужных рефлексов: голову при поднятии за руки не поднимает, если вложить палец в ладошку, не всегда сжимает, на ножки на опору встает не сразу, если ставить вертикально. Голову на животике держит неплохо, может продержать 2-3 минуты. При вертикальном положении голову держит слабо, но пытается. Были у остеопата, сказали, что сильные зажимы в шее. Прививку ставили в роддоме и в 1 месяц от гепатита. С остальными пока подождём. Остеопат сказала показаться еще раз через три недели и переделать нсг. Вес ребенка сейчас 5300, за два месяца набрали почти два кг, окружность головы 39 см, выросла на 2 см за месяц. Я очень обеспокоена состоянием ребенка: она сильно тужится, видно, что проблема с животиком ее мучает, очень капризная, часто плачет, успокаивается на руках, могут быть прям истерики по 20-30 минут. Практически не бывает в спокойном хорошем настроении. В коляске на улице спит крепко, но дома сон может быть беспокойным,может проснуться, заплакать(кажется будто без причины), часто вздрагивает, машет руками и ногами. Иногда есть тремор подбородка, и будто бы иногда выпучивает глаза. К тому же она не гулит, издает только звуки «аа» и «уу» после кормления, и не улыбается. Улыбка есть больше похожая на гримасу и практически всегда перед срыгиванием, мне кажется это странным. Офтальмолог смотрела, внутричерепного давления не увидела, за игрушками следит хорошо. Я думаю, к сожалению, настроение ребенка не только из-за сильных проблем с животиком, боюсь, что связано как раз с нсг. Смесь антиаллергенную заказали, с завтрашнего дня перейдем на неё. Очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту обращаться? Какие исследования еще можно провести?

Принятый ответ

Здравствуйте, на самом деле в таком заключении нсг ничего страшного нет. Всё-таки больше данных за то, что ребёнка беспокоит живот: дисхезия и нарушение пищеварения.
В данном случае самым целесообразным будет обратиться к детскому гастроэнтерологу для того, чтобы нормализовать пищеварение.
Зажимы для ребёнка данного возраста не являются чем-то критичным, так как присутствует физиологический гипертонус. Небольшая задержка моторного развития может быть обусловлена именно нарушением пищеварения-так как ребёнок постоянно испытывает дискомфорт.
НСГ повторите через 2-3 месяца. Если не будет прироста жидкости - переживать не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Касаемо жалоб действительно похоже что ребенка беспокоит животик, по возможности нужна консультация гастроэнтеролога. Изменения по нсг такие жалобы давать не должно.