Аугментац и ангина

Добрый день. Ребёнок 8 лет, 30 кг. В субботу поднялась 38.5. Горло красное. В воскресенье на горле добавились красные точки. Думала обычный вирус. Фото добавлю. Сделали стрептотест аптечный, по совету врача. Тест +. Ребёнок при этом был бодр и весел. Назначили Аугментин 500 3 р.д. 10 дней Температура спала на следующий день. Горло тоже приходит в норму. Подскажите пожалуйста, можно ли не пить 10 дней антибиотики, а 7 дней. И не по 3 в день, а по 2. Что-то мне кажется многовата доза на такой вес и при неосложненной. Раньше вообще бы не паниковала и с антибиотиками не спешила, просто в отпуск через неделю. Просто на ангину не очень как-то было и похоже. На горло даже не жаловался, аппетит был и есть. В общем прям в сомнениях.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Если ангина была бактериальная, тест на стрептококк был положительный, то в этом случае обычно рекомендуют курс антибиотика 10 дней согласно клиническим рекомендациям, для предупреждения развития осложнений на сердце, суставы, почки

Дозировка антибиотика в этом случае 50 мг на килограмм веса ребёнка – это суточная доза

Виктория Витальевна, спасибо. Вообще, по практике, тестам этим можно доверять? Не бывает ложноположительных?

Чаще встречаются ложноотрицательные
Но в основном из-за нарушения техники взятия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если стрептатест был положительным, то антибиотик показан, на вес 30 кг 1500 мг по 500 мг 3 раза в сутки верная дозировка, уменьшать не рекомендуют, чтобы избежать осложнений Стрептококковой инфекции, курс не менее 10 дней - это также важно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если стрепто тест был положительный, была яркая картина в горле, то действительно это может быть стрептококковый тонзиллит.
Также по фотографии отмечается энантема мягкого нёба, что тоже характерно для стрептококка
По клиническим рекомендациям лечение такого тонзиллита должно быть не менее 10 дней, для того чтобы не было рецидивов ангины и бактериальных осложнений (пиелонефрит, миокардит, ревматическая лихорадка).
Также дозировка рассчитана верно, используем 50 мг на килограмм, значит в сутки идёт 1.500 на 30кг, как написал доктор.

Екатерина Владимировна, спасибо. А по фото вообще похоже, я думала обычно белый налёт или гнойники при антиге. И сильна боль в горле.

По фотографии отмечается энантема мягкого нёба (мелкая сыпь петехеальная)
Зачастую такая сыпь является первым симптомом стрептококкового тонзиллита.
Налёты встречаются не в каждой ангине.

Екатерина Владимировна, спасибо. Не подскажете, если самочувствие отличное и нет температуры , можно гулять?

Екатерина Владимировна, спасибо большое. Значит лечение верное. Я теперь спокойна. Подскажите, если самочувствие отличное и температуры нет, можно гулять? Или все 10 дней домашний режим?

Да, конечно.
Мыться,гулять и есть мороженое можно 👌
Не рекомендуют только посещать общественные места, чтобы не проконтактировать с новым вирусом или бактерией

Екатерина Владимировна, отлично. Спасибо. Всё что очень любит).

Скорейшего выздоровления 🌺

Принятый ответ

Добрый день. По весу дозировка 50 мг/кг при стрептококковой инфекции , как раз по 500 мг 3 р/сут . При стрептококковой инфекции длительность антибактериальной терапии составляет 10 дней, из-за риска рецидива . Так как стрептококк мог еще не полностью прекратить свой рост при уменьшении дозировки или длительности слито в могут вернутся. Налеты вы сами видели , тест положительный, была температура, остальная клиника вариабельна. Тем более не долеченный стрептококк может поражать почки , сердце и суставы

Принятый ответ

Ирина, добрый день, при положительном стрептатесте все же подозреваем бактериальный острый тонзиллит, вызванный бета гемолитическим стрептококком.

Средняя доза при таком диагнозе составляет 50 мг/кг в сутки, на 30 кг - это 1500 мг или по 500 3-/р в сутки. Врач расчитал верную дозировку.

Так как лечение начато своевременно и быстро, не наблюдается болевого синдрома и есть положительная динамика.
Рекомендую продолжить назначения педиатра для профилактики осложнений.

Здравствуйте.
Если стрептотест был положительный, высокая температура, боль и налёты на горле, вероятнее всего это стрептокковая ангина. И антибиотик по клиническим рекомендациям желательно пропить 10 дней, чтобы избежать осложнения на сердце, почки и суставы.

Добрый день. При установленной стрептококковой ангине длительность антибиотика по клиническим рекомендациям должна быть строго 10 дней. Улучшение симптомов может наступить на 2-3 сутки болезни, как вы и говорите. Но в данном случает опасно осложнение этой болезни при несоблюдении длительности антибактериальной терапии. Сокращение курса антибиотика так же может также привести к повторному заболеванию через короткий срок. Еще в данном случае показано обследование всех контактных с заболевшим ребенком людей во избежания повторных заражений, носительства. Доза антибиотика также должна быть строго по весу, в вашем случае это 500мг 3 раза в день. Меньшая доза также может привести к выше указанным последствиям и неэффективности лечения. Не всегда бывает полная клиническая картина заболевания. На фото представлен один из вариантов. В нашей работе стрептотест очень помогает врачу не ошибиться. Удачи вам и здоровья!

Здравствуйте, при положительном стрептатесте, обязательный приём антибиотика, курсом 10 дней. Независимо от течения болезни. Здесь нужно не только вылечить, но и предотвратить осложнения( на сердце, суставы и почки) это очень опасные осложнения. Дозировка расчитана верно, принимать 3 раза в день, 10 дней. Будьте здоровы!