Повышен пролактин и пролактин мономерный

Год назад обнаружили фиброаденому справа, врач назначала сдать анализ не пролактин. Уже несколько раз сдавала анализы на пролактин- он постоянно повышен, показатели разные, это не дает мне покоя. Вместе с ним повышен Пролактин мономерный. В последний раз сдавала анализ результаты такие: пролактин 850 мЕд/л (референсные значения 109-557); макропролактин (присутствия значимого количества макропролактина не выявлено; после преципитации имунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного); пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 549 мЕд/л(реф значения 79-347). Также недавно сделала мрт гипофиза с контрастом, в описании поставлен диагноз «МР картина кисты кармана Ратке малых размеров». Подскажите, что делать с пролактином? Искать ли дальше проблему?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост и вес? Цикл регулярный? Выделения из молочных желез? Повышение хоть и за счёт мономерного но незначительное, лечение каберголином требуется если выделения есть, цикл нарушен, планирование беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 180, вес 78. Цикл регулярный, полгода назад только была задержка где-то неделя, но я решила это из-за стресса, потому что был такой период. В основном 27-30 дней цикл. Выделений не было.

Никаких симптомов поэтому лечение не требуется, можно сдать кровь на ттг, т4св при повышении ттг пролактин может повышаться

А за кистой только наблюдаем, мрт через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В январе ттг и т4 тоже сдавала, т4 11.65 (при реф значениях 9-19.05) , ттг 2.30 (при значениях 0.4-4).

Пролактин очень чувствительный гормон, перед сдачей за сутки нужно исключать стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение и не массировать грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы. Перед сдачей всегда стараюсь соблюдать рекомендации, чтобы правильно интерпретировать значения. Тогда в каком случае мне нужно дальше обследоваться? По мрт как я поняла результаты тоже нормальные, но тогда за счет чего идет повышение мономерного пролактина? И беспокоит, что оно постоянное. Уже 4 раза сдавала этот анализ. Никаких препаратов не принимаю и все гормоны в норме.

Бывает идиопатическая гиперпролактинемия когда причина неизвестна

Лечение не требуется, кроме планирования беременности если не получается

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли у Вас выделения из молочных желез? Регулярен ли менструальный цикл? Планируете ли беременность?

Как правило, кисты кармана Ратке не обладают гормональной активностью и не провоцируют избыточную актмвность гипофиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Выделений никогда не наблюдала, и цикл тоже регулярный, 27-30 дней. Беременность пока что не планирую.

Как правило, повышение пролактина в подобных пределах имеет функциональные причины (например, связано со стрессом, нарушением подготовки к анализу, приёмом препаратов). При отсутствии клинических проявлений гиперпролактинемии (то есть, при сохранном цикле и отсутствии выделений) подобное состояние подлежит контролю 1 раз в год и при планировании беременности. Лечение в подобных случаях обычно не назначают, потому что это фактически лечение анализов

Принятый ответ

Добрый день
Пролактин ниже 1500-не опухолевый
Функциональный.
И делать с ним ничего не рекомендуют
Он никакой симптоматики не дает.
Связан такой пролактин может быть с общим тревожным фоном
Приемом противозачаточных или психотропных.