Сыпь у младенца

Уже около 3-4 недель у ребенка 1,3м на личике, головке и под подбородком появляется сыпь (красные прыщи без содержимого). Были у местного педиатра, сказала потница или аллергия, но он на ИВ. Что это может быть? Фото могу приложить

Аллергия, синусовая тахикардия, вегетососудистая дистония.
27 лет

вероятно атопический дерматит :

В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.

Здравствуйте !
Ознакомилась с Вашим обращением, необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где Вам выслать фото?

Прикрепите под вопросом,там есть кнопка прикрепить файл!
Если возникнут проблемы ,можно обратиться в службу поддержки !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила

Возраст ребёнка 1 месяц и 3 дня,верно???или 1 год и 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, мы на ИВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас еще прикреплю пару фото

На фото можно предположить Акне новорожденных - физиологические состояние (реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет, во время активности-ярче.
Может появляться как на лице, так и туловище, на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно (то высыпания исчезают, то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает, беспокоит лишь с эстетической точки зрения.
Обычно является наиболее эффективным :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 раза в день для ускорения процесса
-эмоленты (липобейз, липикар, мустела, атодерм, атопик)
С питанием не связан данный процесс, не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.

Посмотрела и остальные фото-рекомендации прежние,это не аллергия !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье !
Не болейте 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы,изменения в большей степени указывают на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев. Не переживайте, это нормальная реакция.
В таком случае рекомендуют ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов, масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой рекомендуют наносить эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Высыпания- акне могут еще появится и на других участках тела, не только на лице.