Родинка в паху

У мужа, 28 лет, появилась родинка в паху около года назад, сейчас по ощущениям стала больше, говорит, что его никак не беспокоит. Запись к дерматологу, через неделю, очень переживаю, что может быть что-то злокачественное. Не могли бы Вы, посмотреть, и предположить, что это может быть. Благодарю

Принятый ответ

Дарья,здравствуйте !

Ознакомилась с Вашим обращением, необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый вечер, фото прикрепила

Дарья,визуально можно предположить папилломатозный невус - доброкачественное образование.Визуально спокойный. Их появление носит наследственный характер.
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте, опасности не вижу!
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации(а локализация действительно подвержена травматизации-трение белья и брюк )
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю Вас за ответ🙏

Дарья,на здоровье !
Не болейте 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото образование похоже на папилломатозный невус (родинка).Представляет собой доброкачественное новообразование.
Образование спокойное, не воспаленное, может медленно увеличиваться в размере.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 50 за 15-20 минут до выхода на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Если повышен риск травматизации или доставляет эстетический дискомфорт, в таких случаях рекомендуют удалить очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Большое спасибо за ответ!

На здоровье).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие папиломатозного, меланоцитарного невуса.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить лазером или сургидрон.
Образование доброкачественное, не перерождается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю Вас 🙏

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото имеются признаки папилломатозного меланоцитарного невусоа . На вид спокойный , без воспалительных элементов и атипии . Опасного не вижу
Нужно наблюдааться у дерматолога очно 1 раз в год для проведения дерматоскопии , если есть риск травматизации , можно удалить методом сургитрон
В данный момент рекомендовано не травмировать