Головная боль, тошнота

Добрый день, извините за беспокойство Сегодня на работе в помещении работали герметиком (возможно силиконовый), ужасно пахло уксусом. После обеда начала болеть голова, выпила пенталгин- он не помог, стало легче после рвоты (голова болела по всей площади, будто распирало). На работе начался небольшой тремор рук. На свежем воздухе чувствовала себя лучше Приехала домой, попила водички (воды пью 1-2л в день, т.к решаю вопрос с почками) После теплого душа легла подремать часика на 3-4 , температуры не было Сейчас голова побаливает, но не так сильно Может ли такое быть из-за долгого нахождения в помещении со свежим герметиком? Или как вариант, влияние резкой перемены погоды? Рвоты больше не было

Не наблюдалось
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов. Это может быть как интоксикация, так и погодные условия. В качестве обезболивающих рекомендуется нурофен, спазмазмалгон и симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте, анализы не сдавала
Если по почкам, то на узи были белые включения (предположительно соли), в ОАМ повышены лейкоциты
Пропила монурал однократно, уронекст 7 дней и пью канефрон. Сдавала бак посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам- там отрицательно
Завтра сдаю ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Владимировна, сдала сегодня общий анализ мочи
Лейкоциты были ~110, сейчас 25-30-25
Есть неизмененные эритроциты и плоский эпителий
Хотела узнать, может ли канефрон способствовать выведению солей из почек и мочевого пузыря, может, из-за этого происходит травмирование?

Принятый ответ

Здравствуйте)
Вполне возможно, что возникло отравление парами герметика , поэтому развилась соответствующая симптоматика в виде головной боли и рвоты.
Продолжайте обильное питье , больше находитесь на свежем воздухе, можно принять с орбиты, например, полисорб/энтеросгель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое, комнату проветриваю постоянно
Стараюсь пить больше водички

Именно так и продолжайте )
Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По описанию ситуации можно предположить кратковременную интоксикацию парами герметика.

Но также нельзя исключить и погодный фактор. Резкие перепады давления и жары могут, в теории, провоцировать головные боли и слабость , но тремор рук и рвота чаще не характерны для метеочувствительности. Поэтому основным фактором , скорее всего, является вдыхание паров герметика.

Не переживайте, главное, что сейчас в целом состояние стало лучше!

Сейчас также важно:
- Пить то количество жидкости, которое позволяет состояние по почкам
- Частое проветривание, обеспечить приток свежего воздуха
- Также, если состояние не улучшается, можно принять сорбенты, например полисорб или энтеросгель по 1 ложке 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое
В квартире балкон открыт на проветривание весь день
Пью больше воды без газа

Если не холодно, то пусть балкон остается открытым🙏

На работе помещение проветрили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, стараюсь сейчас проветривать постоянно
На работе работали в коридоре, там проветрить возможности нет, открывали все двери и окна

В любом случае на работе за ночь все проветрится. Запах будет уже не такой концентрированный

Все будет хорошо, не переживайте, Анастасия 🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, да действительно такое могло случиться на фоне вдыхания вредных испарений , в аашем случае рекомендуется наблюдать за самочувствием, пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела, также обязательно больше находиться на свежем воздухе. Скажите давление измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, воды пью стабильно 1-1,5 полутора литровые бутылки (~1,5-2л в день)
Давление не измеряла

Отлично, при головной боли всегда измеряйте ад, проблема можеть быть при снижении или повышении ад. Также продолжайте пить больше водички, гулять на свежкм воздухе, и квартиру проветривать каждые 2 часа. Учитывая , что нет больше тошноты и рвоты сорбенты можно не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое
Балкон открыт на проветривание весь день, у нас довольно тепло
Спрошу у соседей, может, у кого есть автоматический тонометр

Да очень хорошо 🙏🏼будет отлично если будете поддерживать ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, измерила давление 110/72

Это чуть сниженное, но важно знать ваше рабочее ад, при каком ад вы себя хорошо чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, если честно, на постоянной основе не измеряла. Раньше жила в Ставрополе, давление часто падало (озноб, потемнение в глазах и обморочные состояния)
После переезда в другой город, спустя 5 лет, такого больше не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, перед тем, как лечь отдыхать, пила теплый крепкий чай с сахаром
Ещё читала, что вечером АД может немного снижаться, может, из-за этого

Анастасия для многих 110/70 -100/60 это абсолютно нормальное ад, все мы разные, у всех конституция разная, норма у всех разная🙏🏼

Анастасия пока тогда придерживайтесь вышеперечисленных рекомендаций и измеряйте ад по возможности 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, а если я точно не знаю свое рабочее АД, будет ли целесообразно выпить андипал для стабилизации и снятия спазма. Голова все ещё болит, но тошноты нет

Нет вместо андипала, будет целесообразно выпить Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, у меня есть только пенталгин на данный момент, я посмотрю, может, в аптеке будет

Можете пенталгин, если другого нет ничего. Андипал еще сильнее снижет давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, есть ли разница между нурофен экспресс и экспресс форте?

Одна капсула Нурофен Экспресс Форте содержит действующее 400 мг, что в 2 раза больше, чем в одной капсуле Нурофен Экспресс 200 мг.
Лучше возьмите экспресс форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, хорошо, спасибо большое
А ничего страшного, что я его уже пила сегодня?

Спиртное имеете ввиду? Когда в последниц раз выпили и сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, спиртное я не пила
Где-то часов в 16 пила пенталгин, но потом была рвота

А простите, не так поняла вас, да конечно можете принять таблетку

Остались еще вопросы Анастасия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, пока нет, спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно, герметик пока высыхает выделяет много токсичных веществ и на основе уксусной кислоты в том числе, забирая кислород и организм при этом находится в состоянии гипоксии. От этого и голова может болеть и тошнота, головокружение могут быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

Здоровья и Удачи!