Подвывих шейных позвонков

Здравствуйте! Нам 3 месяца, роды были путем планового кесарева, было тазовое предлежание во время беременности, но к концу ребёнок перевернулся. В 3 месяца плохо держит голову, лежа на животе поворачивает только в одну сторону. Во время сна и бодрствования поворачивает голову в правую сторону, немного кривая шея, сделали рентген шоп через рот показал ротационный левосторонний подвывих шейных позвонков С1 и С 2. Подскажите пожалуйста, нужно ли идти к остеопату, можно ли их вправить и опасно ли это или лучше ничего не делать? Какое лечение?

37 лет

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку)-того что именно беспокоит. Касаемо подвывиха такое может быть в норме но важно еще показаться ортопеду. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Здравствуйте
Остеопат и мануальная терапия сомнительные методы лечения
В таком случае будет достаточно очный осмотр ортопеда
Лфк
Ежедневно занятия на фитболе, упражнения по книге сидеть ползать ходить
По возможности массаж , плавание
Больше времени проводить на полу для освоения новых навыков

Здравствуйте.
Ребенку ничего вправлять не нужно и к остеопату обращаться также не следует.
В подобной ситуации нужна очная консультация ортопеда и проведение УЗИ шеи (мышц).
Ротационный подвывих по данным рентгена чаще всего связан с издержками укладки при проведении обследования (что ещё сложнее в таком маленьком возрасте).
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, можно провести курс общего массажа.

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, может быть рекомендована консультация остеопата после очного осмотра неврологом.
Из лечения могут быть эффективными: массаж с элементами лечебной физкультуры, физиотерапевтические методики лечения( амплипульс, магнитотерапия, электрофорез).

добрый день, скажите такой поворот головы стали замечать (излюбленную сторону) с рождения и роддома или ближе к 1 мес малыша? Большая вероятность, что у вас это все в рамках кривошеи, в такой ситуации нужен не остеопат, а ортопед.

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Стали замечать ко 2 месяцу, в 1 месяце она поворачивала голову лежа на животе в другую сторону.

Валентина, в таком случае состояние никак не связано с подвывихом, иначе оно было бы уже с рождения сразу

в вашей ситуации возникла установочная кривошея, она возникает, когда родители не чередуют стороны ношения малыша на руках - справа и слева, не чередуют сон на боку левом и правом. Сейчас вам нужно на данном этапе:
Контролировать сторону поворота головы мы можем только в положении лежа на спине, поэтому когда ребеночек лежит на спине, мы блокируем ее поворот головы в любимую сторону - для этого нужно скатать валик из пеленки тугой или полотенца, положить так, чтоб ребенок мог смотреть только вперед (наверх) или в "нелюбимую сторону", чтоб в привычную сторону не было возможности повернуть, также кладем с "нелюбимой стороны" - интересные растяжки, мобиль сверху с нелюбимой стороны, чтоб у ребенка был стимул повернуть голову в эту сторону звуковой и слуховой. Эти мероприятия с блоком делаем 2-3 дня, если делать больше - то будет привычная сторона только уже в другую сторону, убираем блок на 1 сутки и смотрим нормально крутит головой и в положении лежа на животе держит или нет. Если нет, то еще раз возвращаем блок на 1-2 дня. Вот этот метод называется позиционная терапия. Если этого не достаточно через 1 неделю, то ещё добавляем физиолечение и массаж. Если обращаться к каким -то врачам, то к ортопеду для наблюдения и контроля ситуации.

Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста, по рентгену могли ошибиться?

да, могли, в этом возрасте рентген укладки малышей очень не простые в силу возраста и проблематичные

Шукуфа Рамиз кызы, подскажите ёще пожалуйста, можно ли сделать узи мягких тканей шеи, МРТ?

Шукуфа Рамиз кызы, и еще вопрос, если не рентген, по какому узи еще можно увидеть подвывих шейных позвонков? Заранее благодарю за ответы.

Валентина, я вам рекомендую в вашей ситуации начать делать позиционную терапию и затем массаж, если жалобы будут сохраняться то вы делаете УЗИ шейного отдела позвоночника, этого будет достаточно, чтоб понять почему есть кривошея и затем консультация ортопеда

Принятый ответ

Валентина, у вас какие то ещё вопросы остались?

Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо вам большое, вопросов больше нет.