Консультация гинеколога /

Молочница — вопрос №3283157

Добрый день! С ноября мучаюсь молочницей. Лечение помогает на 3 недели и снова она появляется. Лечение прописывали флюкваг+флбкостат, далее когда повторно появлялась был нео-пенотран, далее залаин, последнее лечение от 19 мая клиндацин б пролонг ( крем вагиналтный) + флуконозол (1,4,7,10 дни)
После последнего лечения сегодня 29.05 опять проявляется молочница
Результата посева на флору прилагаю.
Помогите пожалуйста с лечением.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, миома матки

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при частых рецидивах рекомендуется сдать фемофлор 16 или флороценоз, т к это может быть не только грибковая Флора, но и другая условно-патогенная. ПЦР исследование более информативно, чем бак посев. Обычно при частых обострениях применяют противорецедивную схему в течение 6 месяцев
Клиент
Елена Федоровна, фемофлор 16 сдавала в декабре, пцр в мае. Анализы прикреплю
Гинеколог, Акушер
Посмотрела результаты, Кандида чувствительная к нистатину и клотримазолу, поэтому обычно в подобных ситуация рекомендуется свечи клотримазол или нистатиновые свечи 6 дней вагинально и далее по 1 свече в неделю в течение 3-6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас развилась резистентность к данным препаратам, поэтому они не помогли, в таком случае рекомендуется свечи клотримазол 10 дней вагинально, далее ставить по 1 свече раз в неделю, в течение 3 месяцев , чтобы не было рецидива.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Учитывая наличие рецидивирующего кандидоза, показано применение противорицедивной терапии в течение 6 месяцев препаратами чувствительными к выявленной флоре - свечи клотоимазол или нистатин: сначала курсом в течение 10 дней, затем 2 раза в неделю - 2 недели, затем по 1 свече 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
Также с целью предотвращения повторных эпизодов рекомендуется отказаться от спринцеваний, ношения тесного синтетического белья, регулярного использования гигиенических прокладок.
Также рекомендуют обычно исключить сахарный диабет