После конъюнктивита покраснение

Ребенок 8 лет. В воскресенье вечером покраснел и опух глаз, сероватые выделения, зуд. Начали промывать раствором фурацилина и капать тобрекс, зодак 20кап и виброцил. Нос дышит. Утром (понедельник) присоединился второй глаз, но нет так сильно. Обильные выделения сохранялись. Добавили мазь флоксал. Во вторник выделений уже не было, краснота стала спадать. Среда - небольшая припухлость и краснота века утром, глаз белый, но к вечеру появилось красное пятно под верхним веком, как лопнул сосуд. Полноценное лечение 3 дня. Подскажите что с этим делать и можно ли продолжать лечение. Это опасно?

Аллергия на пыль
8 лет

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото. Это сейчас

Посмотрела
Подскажите, не жалуется ли ребенок на ухудшение зрения?
Если проверить поочередно закрыв ладонью один глаз

По поводу красного пятна, на фоне воспаления мог так лопнуть сосуд
В целом не опасно, постепенно само проходит
Раньше бывали такие кровоизлияния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не жалуется, сказал все хорошо видит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конъюнктивит был, но без кровоизлияния

Поняла вас
В таких случаях обычно рекомендуется:
- капли Хилопарин комод 4 р/д
- капли Тобрекс по 1к 4р/день продолжить до полных 7 дней
- от отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1 р/день или окофенак 1 р/день

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ 🙏🏼

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🙏🏻

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаз на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Лечение не прекращали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Убрали только мазь, капли продолжаем

Посмотрела фото, спасибо.
Все верно сделали, капельки полные 7 дней докапываем. Это лопнул и закровил сосудик под слизистой оболочкой - субконъюнктивальное кровоизлияние(или гипосфагма). Ничего страшного в этом нет, у детишек это очень часто бывает. Но оно чаще встречается при вирусном воспалении, в таких случаях рекомендуется к тобрексу добавить : эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день на 10 дней.
Если кровоизлияние само не начнет уменьшаться(рассасываться) через 3-5 дней , то для ускорения процесса можно добавить хилопарин комод по 1 капле 3 раза в день до полного рассасывания. На зрении в дальнейшем это никак не отразится, не переживайте.
Пока в ванной не распариваемся, исключаем резкие перепады температуры и не активничаем вниз головой, чтобы ускорить процесс рассасывания.
Если останутся вопросы - пишите.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🙏🏼

Принятый ответ

Рада быть вам полезной 🙏🏼 поправляйтесь скорее!

Здравствуйте, по описанным вами жалобам наиболее вероятно можно предположить, что у ребенка лопнул поверхностный капилляр на глазу и кровь излилась под слизистую . Такое часто бывает при инфекционных конъюнктивитах. Состояние не страшное, рассасывается кровоизлияние само за 7-10 дней , но зависит от размера , конечно. Ускорить рассасывание могут капли хилопарин комод 4 р в день.
Если есть фото глаза, приложите, пожалуйста, к вопросу, чтобы подтвердить мое предположение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Принятый ответ

Фото просмотрела .
Да, кровоизлияние . Не опасно. Лечение продолжайте . Капельки можно добавить, хилопарин комод, это увлажняющие капли с гепарином. Глазам будет легче.
Желаю скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏼

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами. Посмотрела фото.
Визуально клиническая картина вирусного конъюнктивита. Лопнул капилярчик конъюнктивы, имеется небольшое кровоизлияние.
Это не опасно, не переживайте.

Тобрекс рекомендуется капать дальше по 1 кап 4 раза в день до 7 дней
Добавить капли хилопарин комод- они для рассасывания кровоизлияния, и для восстановления слезной пленки и слизистой после вирусного конъюнктивита
Хилопарин комод назначается также 4 раза в день в оба глаза через 5-7 мин после тобрекса, но их прокапать до конца флакона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. По фото похоже на субконьюктивальное кровоизлияние, рассосётся самостоятельно. Бывает когда когда есть вирусный компонент воспаления коньюктивы.Тобрекс нужно докапывать ещё 4 дня. К Тобрексу нужно добавить капли Эксинта или Актипол -по 1к.*5 раз в день -7 дней. Для более быстро рассасывания кровоизлияния прокапать Хилопарин Комод-по 1к.*4 раза в день-7 дней. Скорейшего вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🏼

Здравствуйте.
Это субконъюнктивальное кровоизлияние/гипосфагма. Под слизистой от вирусной инфекции лопнул сосудик. Это не опасное состояние, не переживайте. Будет проходить , как синячок постепенно, в среднем 10-12 дней. Для того, чтобы ускорить процесс рассасывания, рекомендуют обычно капли Хилопарин комод 4 раза в день 10 дней.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🏼

Здравствуйте. Просмотрел фото. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Грубо говоря, синяк. . Кровоизлияние для зрения не опасно, но чтобы ускорить процесс рассасывания рекомендую капли хилопарин комод, в их составе гепарин, который ускорит рассасывание, по 1 капле 3 раза в день. Желаю крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🏼