Покраснело верхнее веко

Здравствуйте! Моему сыну 6 месяцев. Сегодня покраснело верхнее веко, появились мелкие точки — похоже на аллергию. Ребёнок не трёт глаз, температуры нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Это по вашей части или нужно к дерматологу/аллергологу? Спасибо 🙏

Нет

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлдуз
Клиент

Здравствуйте прикрепила

Простудных заболеваний не было, аллергии тоже нет. Патологий ЛОР-органов не наблюдали. Ребёнок в целом чувствует себя хорошо.

Здравствуйте! Ознакомилась с описанием вашей ситуации!
Для более точной рекомендации, необходимо визуально посмотреть состояние глаз
Приложите пожалуйста фото глаз, где будет хорошо видно беспокоящее место

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлдуз
Клиент

Здравствуйте прикрепила

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Я просмотрю фото и смогу объективнее ответить. Также уточните, пожалуйста, ранее у ребенка были аллергические реакции?

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. Уточните пожалуйста. Выделений из глаз нет, аллергия есть на что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлдуз
Клиент

Здравствуйте. Выделений нет, аллергии тоже ни на что не было. Ребёнок чувствует себя нормально.

Больше похоже на атопический дерматит кожи век. В таком случае обычно рекомендуют Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% тонким слоем 2 раза в день 10 дней. А так же рекомендую продолжить для атопичной кожи вокруг глаз крем Атопик или Эмолиум 3-4 раза в день до 1 месяца можно.

Принятый ответ

Желательно сдать в плановом порядке анализы по списку на аллергию: ОАК(обратить внимание на эозинофилы), эозинофильный катионный белок, общий иммуноглобулин Е. Если показатели будут повышены, значит, это аллергия и нужно проконсультироваться с аллергологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлдуз
Клиент

Спасибо большое 😊☺️

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам более конкретные и четкие рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлдуз
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила фото

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика локального раздражения кожи века, возможно от жары /перегрева.
Возможно и аллергическая реакция так начинается, но больше данных за раздражение.
В этом случае рекомендуется использовать атопик крем- очень тонким слоем наружно на кожу век после купания.
Если симптоматика будет усиливаться, значит всё таки аллергическая реакция и нужен очный осмотр педиатра и аллерголога