Консультация гинеколога /

Странные выделения, которых раньше не было — вопрос №3283923

Последнее время, за несколько дней до месячных, у меня начинают идти светло коричневые выделения, которых раньше не было. Недавно была овуляция, с ней все хорошо, она закончилась 2 дня назад примерно и я начала замечать выделения коричневого цвета. А когда начинаются месячные, то сначала начинают идти темно коричневые выделения и только потом начинает приходить кровь. меня это смущает, я хотела бы узнать нормально ли это?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Предположительно данная симптоматика может быть связана с эндометриозом.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до и после менструации, обильные месячные со сгустками , боли внизу живота .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Обычно назначают терапию препаратами с диеногестом - Визанна , Алвовизан . Либо ставят спираль Мирена. Либо рассматривают кок : Жанин , Клайра , силуэт
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Также важно знать что не всегда очаги и сам эндометриоз можно увидеть по узи , все зависит от количества и размера очагов
Но все же узи рекомендуют пройти и исключить так же патологии эндометрия ( гиперплазия, полип , ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета! Такие выделения могут быть характерны для патологии Эндометрия, полип/гиперплазия, Эндометриоз. В такой ситуации рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для оценки состояния Эндометрия. Половой жизнью живёте? На шейке матки доктор не говорил что есть эктопия, полип? Менструации обычно обильные, со сгустками?
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть связаны или с воспалением или например с эндометриозом. В таких случаях при появлении симптомов необходимо провести ультразвуковое исследование и сдать мазок на онкоцитологию и фемофлор 16, если вы живёте половой жизнью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день кровомазание перед менс.может быть в результате хронического метроэндометрита или эндометриоза,для уточнения диагноза рекомендуетсч сделатьУЗИ на 5-6 й день менструального цикла,сдать мазки на бак.посев на флору и чувствительность к а/биотикам,Фемофлор16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток.
Внимательно ознакомилась с описанной вами картиной .
В теории можно предположить что угодно, а том числе эндометриоз, НО , а таких случаях, все же лучше провести для начала УЗИ и очный осмотр гинеколога на кресле .