Ребенок отказывается от еды
Ребенку 5 месяцев. Раньше с едой не было проблем: прикорм ела с удовольствием, от смеси никогда не отказывалась. Уже 4 день на еду начинается истерика: на каши, смеси, пюре. Сегодня ночью во сне кричала много раз, ела смеси мл 20-30, от остального отказывалась. Недавно переболели розеолой, при сдаче анализов все в пределах нормы при выздоровлении. Как раз истерика началась во время болезни и длится до сих пор истерика. При осмотре врачем, когда был пик болезни, сказали, что нижняя десна очень опухшая. Могут ли быть это зубы? Тк стала плаксивая, от всего отказывается, даже во сне
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться на фоне дентации, также после перенесенных ОРВИ аппетит может ухудшаться.
В таких случаях рекомендуют кормить около снов, для облегчения боли рекомендуют использовать холодные грызунки.
Принятый ответ
Добрый день, действительно в период активного периода прорезывания Зубов у малышей может наблюдаться беспокойство, отказ от питания, плохой сон, плаксивость.
В таких случаях обычно рекомендуют предлагать смесь, особенно хорошо детки могут есть в период засыпания и при первых признаках утомления.
Не заставлять силой, это важно. Возможно более частое кормление малыми порциями.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для периода прорезывания зубов. Важно понимать, что зубки не появляются одномоментно и могут двигаться в деснах, вызывая дискомфорт. В подобных случаях обычно рекомендуют при сильном беспокойстве и болезненности применять физические методы обезболивания (охлажденные грызунки) и медикаментозные (например, препараты Парацетамола или Ибупрофена).
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, опухшая нижняя десна и плаксивость у ребёнка 5 месяцев очень часто связаны с прорезыванием зубов. Это может вызывать боль и дискомфорт, из-за чего малыш отказывается от еды и капризничает, даже во сне.
Перенесенная вирусная инфекция так же может влиять на организм,нужно время что бы восстановится
Можно попробовать дать специальные охлаждённые прорезыватели или мягкий массаж десен, чтобы облегчить боль.
При выраженном беспокойстве рекомендуется прием обезболивающего (Ибупрофен )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что отказ от еды связан с болью во рту, на фоне прорезывания такое бывает, но только зубами отказ от смеси и прикорма даже во сне обычно не объясняют. Чаще в таких ситуациях еще исключают стоматит, молочницу, боль в ухе или горле. Прорезывание чаще дает припухлость десны, желание что-то грызть и капризность, но не должно надолго срывать питание.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра с осмотром рта и ушей. До осмотра можно предлагать более прохладную смесь, маленькими порциями и чаще, не заставлять. Для облегчения боли обычно используют парацетамол по возрасту, гели для десен считают менее полезными.